Русский язык. Литература

Брэдбери о нашем завтра…

Размещено 16.10.22 в рубрике 9 класс

https://rustutors.ru/argument5minutes/bredberyrasskaz/

https://kupidonia.ru/all_testy/testy-po-rasskazam-reya-bredberi

Р. Д. Брэдбери «Улыбка», «Все лето в один день», «Зеленое утро», «Были они смуглые и золотоглазые».

Фантастика — один из наиболее широко толкуемых терминов современного литературоведения. Чаще всего под фантастикой (от греч. phantastike — искусство воображать) подразумевают «тип художественных произведений, в конкретных образах отражающих вероятность научного проникновения в непознанное, опережающих художественные предположения»[4]. Р. Нудельман приводил такое определение фантастики: «Фантастика — специфический метод отображения жизни, использующий художественную форму-образ (объект, ситуацию, мир), в котором элементы реальности сочетаются несвойственным им в принципе способом — невероятно, „чудесно“, сверхъестественно/

В отечественной и зарубежной фантастике существует множество направлений, наиболее популярными в конце XX века были альтернативная история, киберпанк, турбореализм и фэнтези/

Киберпа́нк (англ. cyberpunk) — жанр научной фантастики, отражающий упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в компьютерную эпоху. Сам термин является смесью слов англ. cybernetics «кибернетика» и англ. punk «панк», впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года.

Турбореали́зм — самоназвание направления, возникшего в российской фантастической литературе в начале 1990-х годов. По мнению некоторых критиков и не участвующих в движении писателей, явился результатом попытки отмежеваться от считающейся «низким жанром» фантастики как таковой.

Фэнтези (от англ. fantasy — «вид фантастической литературы (или литературы о необычайном), основанной на сюжетном допущении иррационального характера. Это допущение не имеет „логической“ мотивации в тексте, предполагая существование фактов и явлений, не поддающихся, в отличие от научной фантастики, рациональному объяснению. Если в научной фантастике мы имеем дело с единой (центральной) научно обоснованной посылкой, то в фэнтези фантастических допущений может быть сколько угодно: в этом особом мире все возможно — боги, демоны, добрые и злые волшебники, говорящие животные и предметы, мифологические и легендарные существа, таинственные двойники, привидения, вампиры, встреча с дьяволом. Предпосылки фэнтези — в архаическом мифе и фольклорной волшебной сказке, в европейском рыцарском романе и героических песнях...»

 Рассказы-предупреждения американского писателя Рэя Брэдбери рисуют возможные последствия отставания нравственного «взросления» человечества от темпов научно-технического прогресса.
Фантастическое, сказочное часто предстает у Брэдбери в обрамлении достоверных бытовых подробностей, возникает из реалий будничной жизни. В «Вине из одуванчиков» («Dandelion wine», 1957, русский перевод 1967) процесс познания подростком бытия трактуется как источник захватывающих, граничащих с чудом откровений и переживаний. Манере Брэдбери свойственно единство реалистических описаний, романтической гиперболы, юмора, взволнованно-лирической интонации. (вернуться)

2. Каникулы — рассказ, вышедший в 1964 году в сборнике «Механизмы радости», сразу обратил на себя внимание и критиков, и журналистов.
Рассказ "Каникулы" помогает читателю понять, что счастье состоит не только в том, чтобы жить для себя. Оказывается, для счастья человеку нужны друзья, работа. И даже трудности, которые преодолевает человек, позволяют насладиться радостью победы, осознанием своего личностного роста.
В 1962 году Брэдбери начал писать серию рассказов специально для подростков, во многом из-за того, что старшие из его четырех дочерей к тому времени стали подростками. (вернуться)

3. Улыбка — рассказ впервые напечатан в журнале «Fantastic, Summer 1952», 1952 г. (вернуться)

4. "Были они смуглые и золотоглазые" — рассказ написан в 1949 году.
Это один из рассказов Брэдбери, посвященных привычной для фантастики теме освоения космоса. В нём ощущается стремление к овладению тайнами вселенной, гордость за человека, который силой своего разума как бы раздвинул ее границы.

Добавить комментарий