Русский язык. Литература

Дополнение. Виды дополнений

Размещено 12.12.21 в рубрике 8 класс

Д.з.: ПОЛНЫЙ СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР: 1) На крыльце сидел хозяин дачи, в рубахе навыпуск, и курил. (В. Инбер) 2) Анисим, в чёрном сюртуке с красным шнурком вместо галстука, задумался, глядя в одну точку. (А. Чехов)

  1. выпишите сначала предложения с обособленными нераспространенными приложениями, а затем предложения с обособленными распространенными приложениями. Объясните условия обособления:1) Один из ямщиков, весьма высокий мужчина, вылез из саней, молча отвязал свою тройку. (Л.Н. Толстой) 3) И там, на подушке из ярких песков под тенью густых тростников, спит витязь, добыча ревнивой волны. (М. Лер¬монтов) 3) Могучий лев, гроза лесов, лишился силы. (И. Крылов) 4) Хозяин мой, доктор, был вечно занятый молчаливый человек. (Ю. Казаков) 5) Хорошо, что он попал, Теркин, в нашу роту. (А. Твардовский)

3.параграфы учебника - определение и приложение

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж

https://youtu.be/FzXBoWx4H6k

1. Укажите предложение, в котором есть прямое дополнение.1) Я покажу его специалистам. (А. Алексин)2) Бабушка обычно приходит помогать маме по вечерам. (А. Алексин)3) Вечером вы узнаете о результатах. (А. Алексин)4) Мать Игнатия плакала на другом конце провода. (А. Алексин)

Подчеркните члены предложения. Укажите вид дополнений.

После теплой ясной погоды наступило ненастье.
Подруга на станции купила новые иллюстрированные журналы и свежий мягкий хлеб.
Хохлатые курицы ищут в сене мошек да букашек.
И туман, и непогоду осень поздняя несёт.

Добавить комментарий