Русский язык. Литература

7б+9в. Доп. оценка (каникулы)

Размещено 31.10.21 в рубрике 7 класс, 9 класс

Читаем текст. Пишем сочинение.

(1)Мама точно знала, кто, в какой квартире и чем болен. (2)Казалось, она получила задание отвечать за здоровье всех жильцов нашего дома. (3)«От кого получила?» - размышлял я. (4)И лишь повзрослев, понял, что это задание дала маме её совесть.

(5)Больных она определяла сразу по разным признакам: по цвету лица, по воспалённому блеску глаз, по движению и походке. (6)Она не могла пройти мимо человека, который недомогал.

(7)- Это уж моя болезнь, - говорила мама. (8)«У-у, как вы дышите! -обращалась она к одному. (9)- Не помогать сердцу - это варварство, бескультурье».

(10)«Зачем вы стараетесь превозмочь болезнь на ногах? - обращалась к другому. (11)- Имейте в виду: конфликт с организмом не кончится в вашу пользу!»

(12)Людей, пренебрегавших здоровьем, мама считала жестокими:

(13)- Себя не жалеют, так пожалели бы близких!

(14)«Ваш вид мне не нравится!» - говорила мама, и, вытягиваясь, как во время гимнастики, она ощупывала чей-нибудь лоб. (15)Ладонь её определяла температуру с точностью до десятых.

(16)Постепенно, сама того не желая, мама приучила соседей обращаться к ней не только по медицинским вопросам, но и с другими просьбами. (17)«Бюро добрых услуг» - прозвали нашу квартиру.

(18)- Необидное прозвище, - сказала мама. (19)- Но в бюро не может работать один человек. (20)Должно быть минимум два. (21)Ты понял?

(22)- Живёте на износ, бесценная наша, - сокрушался Гнедков. (23)- А те, ради кого вы изнашиваете себя, захотят ли вас ремонтировать в случае какой-либо жизненной аварии? (24)Ведь врачи, я догадываюсь, не только лечат, но и болеют.

(25)Порождать неверие в окружающий мир было болезненной страстью соседа с нижнего этажа.

(26)- Видел бы ваш покойный супруг! (27)Он-то ведь до этой своей болезни... нежил и баловал вас, как дитя! (28)Нежность, однако, не изнежила маму, а баловство не избаловало. (29)Она жила на износ так, будто износа быть не могло: мама прятала усталость, а поступки не выдавала за подвиги.

(30)- Врач - не только профессия, но и образ жизни, - уверяла она.

(31)И бюро добрых услуг продолжало действовать.

*(По А. Алексину)

*Алексин Анатолий Георгиевич (родился в 1924 г.) - известный русский писатель, произведения которого подкупают своей душевной искренностью, яркостью созданных характеров и глубиной нравственной проблематики. Не случайно созданные им повести «Мой брат играет на кларнете» (1968), «Действующие лица и исполнители» (1975), «Поздний ребенок» (1976), «Третий в пятом ряду» (1977), «Безумная Евдокия» (1978) так полюбились детям.

На основе прочитанного текста напишите сочинение-рассуждение, ответив на вопрос: «Почему мама считала, что врач – не только профессия, но и образ жизни?» Приведите в сочинении ДВА аргумента из прочитанного текста, подтверждающие ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных вам предложений или применяйте цитирование. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком (70 слов - 7 класс, 90 слов - 9 класс). ПРОЧИТАТЬ рассказ А.И.КУПРИНА "Чудесный доктор"

Добавить комментарий