9. Сложные предложения. ССП
Размещено 20.10.20 в рубрике 9 класс
Синие глаза его заг_рались веселым насмешливым огнем. 2. Чувствовалось удовольствие, с которым он подступает к изл_жению своих мыслей. 3. А над деревней синим огнем г_рело июльское небо. 4. Д_леко-д_леко м_лькали з_рницы. 5. Все как-то не наступало желанное р_вновесие в душе его. 6. Вожак (волк) пор_внялся с лошадью и выб_рал момент, чтобы прыгнуть на нее.
Проб_раться, нагром_ждение, подск_чить, вым_кший, зан_маться, отобр_жать, расст_латься, бл_стящий, заж_гательный, прор_стает, ср_внить (числа), насл_ждаться, отт_ржение, акк_мп_нировать, уд_литься от берега, к_снуться руки, неукр_тимое ж_лание, несг_раемый шкаф, зам_рать от уд_вления

Сложносочиненными называются сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связаны сочинительными союзами. Части сложносочиненного предложения не зависят друг от друга и составляют одно смысловое целое.
В зависимости от вида сочинительного союза, который связывает части предложения, все сложносочиненные предложения (ССП) делятся на три основных разряда:
1) ССП с соединительными союзами (и; да в значении и; ни ..., ни; тоже; также; не только ..., но и; как ..., так и);
2) ССП с разделительными союзами (то ..., то; не то ..., не то; или; либо; то ли ..., то ли);
3) ССП с противительными союзами (а, но, да в значении но, однако, зато, но зато, только, же).
При более подробном описании типов ССПвыделяют еще три разновидности ССП: ССП с присоединительными, пояснительными и градационными союзами.
Присоединительными являются союзы да и, тоже, также, помещенные в нашей классификации в группу соединительных союзов.
Пояснительными являются союзы то есть, а именно:
Например:Его выгнали из гимназии, то есть свершилось самое для него неприятное.
Градационные союзы — не только... но и, не то чтобы... но.
Например: Не то чтобы он не доверял своему напарнику, но кое-какие сомнения на его счёт у него оставались.
Сложносочиненное предложение следует отличать от простого предложения с однородными членами, связанными сочинительными союзами.
| Сложносочиненные предложения | Простые предложения с однородными членами предложения |
| Свистящим шепотом перекинулись между собой столетние сосны, и сухой иней с мягким шелестом полился с потревоженных ветвей. | И вдруг еще один жук отвалил от танцевавшего в воздухе роя и, оставляя за собой большой, пышный хвост, пронесся прямо к поляне. |
| Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке уже стало светлеть. | Повинуясь этому могучему чувству, он вскочил на ноги, но тут же, застонав, присел на медвежью тушу. |
| Шумит лес, лицу жарко, а со спины пробирается колючий холод. | В хорошую погоду лес клубился шапками сосновых вершин, а в непогодь, подернутый серым туманом, напоминал помрачневшую водную гладь. |
| Для разнообразия мелькнет в бурьяне белый булыжник, или вырастет на мгновение серая каменная баба, или перебежит дорогу суслик, и опять бегут мимо глаз бурьян, холмы, грачи. | Приходилось стоять, закрыв глаза, прислонившись спиной к стволу дерева, или присаживаться на сугроб и отдыхать, чувствуя биение пульса в венах. |

) К вечеру похолодало и лужи подернулись тонким ледком. 2) В начале апреля уже шумели скворцы и летали в саду желтые бабочки (Чехов). 3) С востока надвигались темные дождевые тучи и оттуда потягивало влагой. 4) Восход поднимался и падал опять и лошадь устала степями скакать (Светлов). 5) В голубом небе плывут облака и проносятся перелетные птицы (Пришвин). 6) Скоро весь сад согретый солнцем обласканный ожил и капли росы как алмазы засверкали на листьях и старый давно запущенный сад в это утро казался таким молодым нарядным (Чехов). 7) Ласточки пропали а вчера с зарей все грачи летали да как сеть мелькали вон над той горой (Фет).

Расставьте недостающие знаки препинания. Определите тип сложносочиненного предложения.
Расставьте знаки препинания. Выпишите предложения, части которых являются: а) назывными, б) вопросительными, в) побудительными, г) безличными.
1) Зачем угасла память и так томительно лаская слух ты отняла блаженство повторенья? (А. Ахматова) 2) Пусть безум ствует море и ветер хлещет гребни волн подняв в небеса. (П. Галин) 3) Мороз и солнце; день чудесный! (А. Пушкин) 4) Как холодно росисто и как хорошо жить на свете! (И. Бунин) 5) Кто рассказал ей мои стихи и зачем она меня прощает? (А. Ахматова) 6) Трубачи играйте сбор и в строй вставайте новобранцы! 7) В лесу сыро и на опушке прохладно. 8) Железнодорожный вокзал... Радостные встречи и грустные расставания. Торопливые пассажиры и степенные кондукторы. 9) Сколько заброшенных поместий запущенных садов в русской литературе и с какой любовью всегда описывались они! (И. Бунин) 10) Не нужно злоупотреблять иностранными словами или же следует объяснять их значение

Комментарии
9В класс
1) Зачем угасла память, и так томительно лаская слух, ты отняла блаженство повторенья? (А. Ахматова)
2) Пусть безумствует море, и ветер хлещет гребни волн, подняв в небеса. (П. Галин)
3) Мороз и солнце; день чудесный! (А. Пушкин)
4) Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете! (И. Бунин)
5) Кто рассказал ей мои стихи, и зачем она меня прощает? (А. Ахматова)
6) Трубачи играйте сбор, и в строй вставайте новобранцы!
7) В лесу сыро, и на опушке прохладно.
8) Железнодорожный вокзал… Радостные встречи и грустные расставания. Торопливые пассажиры и степенные кондукторы.
9) Сколько заброшенных поместий запущенных садов в русской литературе, и с какой любовью всегда описывались они! (И. Бунин) 10) Не нужно злоупотреблять иностранными словами, или же следует объяснять их значение
1) Зачем угасла память и, так томительно лаская слух, ты отняла блаженство повторенья? (А. Ахматова) 2) Пусть безумствует море, и ветер хлещет гребни волн, подняв в небеса. (П. Галин) 3) Мороз и солнце; день чудесный! (А. Пушкин) 4) Как холодно росисто и как хорошо жить на свете! (И. Бунин) 5) Кто рассказал ей мои стихи, и зачем она меня прощает? (А. Ахматова) 6) Трубачи, играйте сбор и в строй вставайте, новобранцы! 7) В лесу сыро и на опушке прохладно. 8) Железнодорожный вокзал… Радостные встречи и грустные расставания. Торопливые пассажиры и степенные кондукторы. 9) Сколько заброшенных поместий, запущенных садов в русской литературе и с какой любовью всегда описывались они! (И. Бунин) 10) Не нужно злоупотреблять иностранными словами или же следует объяснять их значение
1)Зачем угасла память, и так томительно лаская слух, ты отняла блаженство повторенья? (А. Ахматова) (б) ССП с соединительным союзом
2) Пусть безумствует море, и ветер хлещет гребни волн, подняв в небеса. (П. Галин) (г) ССП с соединительным союзом
3) Мороз и солнце; день чудесный! (А. Пушкин) (а) ССП с соединительным союзом
4) Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете! (И. Бунин) (а) ССП с соединительным союзом
5) Кто рассказал ей мои стихи, и зачем она меня прощает? (А. Ахматова) (б) ССП с соединительным союзом
6) Трубачи играйте сбор, и в строй вставайте новобранцы! (в) ССП с соединительным союзом
7) В лесу сыро, и на опушке прохладно. (г) ССП с соединительным союзом
8) Железнодорожный вокзал… Радостные встречи и грустные расставания. Торопливые пассажиры и степенные кондукторы. (а) ССП с соединительным союзом
9)Сколько заброшенных поместий запущенных садов в русской литературе, и с какой любовью всегда описывались они! (И. Бунин) ССП с соединительным союзом
10)Не нужно злоупотреблять иностранными словами, или же следует объяснять их значение. (г) ССП с разделительным союзом
1) Зачем угасла память, и, так томительно лаская слух, ты отняла блаженство повторенья? (А. Ахматова) — вопросительное, ССП с соединительным союзом «и»
2) Пусть безумствует море, и ветер хлещет гребни волн, подняв в небеса. (П. Галин) ССП с соединительным союзом «и»
3) Мороз и солнце; день чудесный! (А. Пушкин) – назывное (первая часть), ССП с бессоюзное
4) Как холодно, росисто, и как хорошо жить на свете! (И. Бунин)-безличное (первая часть), ССП с соединительным союзом «и»
5) Кто рассказал ей мои стихи, и зачем она меня прощает? (А. Ахматова) –вопросительное, ССП с соединительным союзом «И»
6) Трубачи играйте сбор, и в строй вставайте новобранцы! –побудительное, ССП с соединительным союзом «и»
7) В лесу сыро, и на опушке прохладно. – Безличные, ССП с соединительным союзом «и»
8) Железнодорожный вокзал… Радостные встречи и грустные расставания. Торопливые пассажиры и степенные кондукторы. –назывные, ССП с соединительными союзами «и»
9) Сколько заброшенных поместий, запущенных садов в русской литературе, и с какой любовью всегда описывались они! (И. Бунин) — ССП с соединительным союзом «и»
10) Не нужно злоупотреблять иностранными словами, или же следует объяснять их значение. – Безличные, ССП с разделительным союзом «или»
1) Зачем угасла память, и так томительно лаская слух, ты отняла блаженство повторенья? (А. Ахматова) 2) Пусть безумствует море, и ветер хлещет гребни волн, подняв в небеса. (П. Галин) 3) Мороз и солнце; день чудесный! (А. Пушкин) 4) Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете! (И. Бунин) 5) Кто рассказал ей мои стихи, и зачем она меня прощает? (А. Ахматова) 6) Трубачи играйте сбор, и в строй вставайте новобранцы! 7) В лесу сыро, и на опушке прохладно. 8) Железнодорожный вокзал… Радостные встречи и грустные расставания. Торопливые пассажиры и степенные кондукторы. 9) Сколько заброшенных поместий запущенных садов в русской литературе, и с какой любовью всегда описывались они! (И. Бунин) 10) Не нужно злоупотреблять иностранными словами, или же следует объяснять их значение