Русский язык. Литература

Задание на каникулы

Размещено 9.04.10 в рубрике 5 класс, Литература, Русский язык

Возможно, что кто-то уже всё сделал, т.к. всё было задано раньше. Никакого особенного задания не будет. Отдыхайте!
Но напоминаю план на первую неделю после каникул.
К 19 апреля прочитайте, пожалуйста, "В дурном обществе" ("Дети подземелья") В.Короленко (Литература, часть 3).
21 апреля - тетрадь грамотности
22 апреля- итоговая работа по литературе (реферат).Темы зачётных работ по литературе:
Полина-Есенин
Ирма-Андерсен
Катя-Чехов
Таснима-Лермонтов
Эльмира-Пушкин
Диана-Гоголь
Ирина-Пушкин
Даша Ш.-Экзюпери

Лучше самостоятельно выбрать тему. Работа должна быть красиво оформлена (фотографии, рисунки) и состоять из двух основных частей: биография, творчество и анализ произведения, в конце указать книги и сайты, которые были использованы в процессе подготовки работы.

26 апреля - дневники внеклассного чтения. Наизусть стихотворения С.Есенина (по выбору)

На каникулах со мной можно увидеться 13 апреля. 10.00-12.00

Комментарии

  1. Эльмира написал(а):

    Елена Юрьевна,здравствуйте!
    А моя «тетрадь грам.» у Вас?
    Я её дома не могу найти….:(

  2. Елена Юрьевна написал(а):

    Эльмира, не знаю.. 🙁 Возможно, что и у меня…:-)

  3. Анаит написал(а):

    Елена Юрьевна, здравствуйте, а скажите мне, пожалуйста, как нужно сделать анализ произведения.

  4. Елена Юрьевна написал(а):

    Анаит, таким же образом, как и отзыв (см. план). Краткая характеристика персонажей и сюжета плюс свои мысли.

  5. Эльмира написал(а):

    Ну если «возможно»,то уже легче от этого))
    Я тогда не завожу новую тетрадь (пока),ещё дома поищу.Но вообще тетр.грам. я уже сделала на черновике 🙂

  6. Елена Юрьевна написал(а):

    Конечно! Умница! 🙂

  7. Юра написал(а):

    Елена Юрьевна, а сколько вопросов в билете?

  8. Елена Юрьевна написал(а):

    В каком билете, Юра?

  9. Рамзия написал(а):

    Здравствуйте, Елена Юрьевна! Сидела в интернете и наткнулась на ваш сайт. Откуда у вас столько энергии? Мне очень понравилась метод вашей работы. Хочу спросить, может откроете секрет и научите меня? Правильно ли я Вас поняла? Вы помимо того, что общаетесь с учениками в школе, ведете и переписку в Интрнете, то есть Ваши ученики всегда у вас на связи. Меня заинтересовали Ваши тетради граммотности и дневники внеклассного чтения. Если сможете, ответьте мне, пожалуйста. С нетерпением жду от Вас ответа. Рамзия.

  10. Елена Юрьевна написал(а):

    Здравствуйте, Рамзия!
    Спасибо Вам за добрые слова. Не знаю, чему именно Вас научить и как это можно сделать.Идею Вы поняли совершенно верно: кроме того, что я вижу учеников, я продолжаю с ними общение в Интернете. Ученики почти постоянно на связи. Но пока не все. Так как не все ученики имеют возможность выхода в Интернет, то это альтернативная форма обучения. Но очень продуктивная и современная. Если у ученика есть возможность выбора, то очень часто ученик выбирает именно виртуальное общение и обучение. Это интересно и не менее эффективно.
    Тетради грамотности ученики сдают раз в неделю. Объём — страница. Писать рукой очень важно. И очень хорошо, если ученик учит русский язык, опираясь на грамотный, классический русский язык.
    Самое главное: учитель должен обязательно следить за этим и отмечать сдавших и не сдавших. Более того: как правило, для ученика это возможность получить положительную оценку.
    А дневники внеклассного чтения — это очень важно, по-моему. И очень жаль, что некоторые преподаватели не находят времени для этого. Ведь именно дневник чтения даёт возможность учителю говорить с учеником на интересные темы, порой незаметно формируя уровень начитанность и образованности ученика.
    Мне под силу было проверять дневники внеклассного чтения раз в месяц.
    Не знаю, ответила ли я Вам на какие-нибудь Ваши сомнения и вопросы. Пишите! Буду рада помочь.

Добавить комментарий