Русский язык. Литература

Д.з. на 18,19,20 декабря

Размещено 13.12.17 в рубрике 7 класс, МХК

Сравнить письменно Др. Рим, др. Грецию и др. Египет (временные рамки, боги, живопись, скульптура - примеры, архиектурные сооружения+вывод). Можно в виде таблицы, просто перечислить.

На д.з. должно уйти 20-30 минут при наличии знаний по истории 5 класса и по предварительным урокам мхк и литературы (5 кл.)

Комментарии

  1. Брезановская Дарина 7 "В" класс написал(а):

    ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ
    Египет – древнее государство, существовавшее в долине нижнего Нила.
    Территория Египта представляла собой узкую ленту плодородной почвы, протянувшейся вдоль берега Нила. С обоих сторон долина была окаймлена горными цепями.
    Сначала страна делилась на Верхний и Нижний Египет.Древние египтяне выращивали ячмень, пшеницу, виноград, смоквы и финики, разводили крупный и мелкий рогатый скот.
    Уже от середины I династии до нас дошел свиток папируса, на печатях II династии неоднократно встречается слово «писец»
    В 3 тыс. до н.э. значительно окрепла и упрочилась царская власть. Это отразилось в самых знаменитых памятниках Древнего Египта – пирамидах, возведенных царями Хеопсом, Хефреном, Микерином.Самая первая египетская пирамида была сооружена для фараона Джосера. Сохранилось имя зодчего этой пирамиды – Имхотеп. Впоследствии он был обожествлен и считался в Египте покровителем наук, Строительства и тайного знания.
    Фараон Тутанхамон стал самым известным древнеегипетским фараоном благодаря тому обстоятельству, что его гробница осталась неразграбленной и её богатейшая погребальная обстановка дошла до нас почти полностью.
    ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ
    Древняя Греция находилась на юге Балканского полуострова и включала острова Эгейского и Ионического морей.
    С 8 в до н.э. греки называли себя эллинами.
    Балканские горы делят Грецию на 3 большие области: Северную, Среднюю, Южную.
    Климат Греции субтропический, с мягкой влажной зимой и жарким сухим летом. Её реки не большие по размерам, некоторые из них используются для орошения.
    Население Древней Греции занималось земледелием, садоводством (особенно выращиванием винограда и оливок), скотоводством (предпочтение отдавали мелкому скоту – козам). А так же было развито ремесло.В исторические времена территория эллинов дробилась на множество мелких государств.
    Наиболее крупные полисы были Спарта и Афины.
    Рисунки на щитах греческих городов – государств.
    Древние греки верили во многих богов: Зевс, Афина, Аполлон, Нептун, Гера, Артемида, Гермес и другие.Древняя Греция подарила миру Олимпийские игры.
    ДРЕВНИЙ РИМ
    Древний Рим расположен на Аппеннинском полуострове. Столицей является город Рим, основанный в 753 г. до н.э. на берегу реки Тибр близнецами Ромулом и Ремом, сыновьями весталки Реии Сильвии и бога войны Марса.
    Город основан на вершине Капитолийского холма, где впоследствии возникли административные здания: сенат, трибуна.За свою тысячелетнюю историю Рим прошёл 3 четко обозначенных периода:
    1) царский период
    2) аристократической республики
    3) империей
    Римляне были гениальными строителями и архитекторами.Рим был застроен по идеальной планировке. Открытые площади чередовались с прямыми проспектами и улицами, которые пересекались под прямыми углами, площади были украшены статуями
    В истории Рима очень много событий вызывающих интерес:
    жизнь Гай Юлия Цезаря, восстание Спартака,
    Пунические войны и многие другие события, о которых вам еще предстоит узнать.

Добавить комментарий