Русский язык. Литература

Урок 81. Окончание слова

Размещено 13.01.10 в рубрике 5 класс, Русский язык

Ум человеку даётся для добрых дел – синтаксический разбор с характеристикой
На что указывает окончание существительного? (род, число, падеж) – надписать над словом
Разберите по составу сказуемое в данном предложении (даётся). На что указывает окончание в этом глаголе? (лицо, число).
Прилагательное - окончание –ых – мн. Ч., Р.п.
В толстую тетрадь: Окончание - часть слова. Образует формы слова и служит для связи слов в предложении и словосочетании. Окончание обозначает грамматические признаки:- у сущ.и прилагательного – падеж, число, род,
– глаг. настоящего и будущего времени – лицо и число
– глаголы прош. время - род и число.

Словарные слова: шОрты, шОфёр, шОколад, шОссе, трОтуар, вОКзал, кОнфета, кОнфеТТи.

Сегодня у нас был необычный урок, поскольку сегодня урок вместе с учителем вела Эльмира.  Несмотря на волнение, первый опыт, некоторые неудачи и трудности, которые  всегда возникают при ведении урока, главное, что планировалось - успели, об окончаниях как изменяемой морфеме поговорили, грамматическое значение в толстую тетрадь записали (см. выше), в рабочих тетрадях окончания выделили.

Первопроходцам всегда труднее всех. Так что Эльмира - умничка!!!

Уроки вместе с учителем будут вести почти все ученики, так что на месте Эльмиры может оказаться каждый. Следующий урок (на следующей неделе) по теме "Приставки" с Е.Ю. готовит Никита Б.

Д.з.: упр. 374, параграф 72 выучить, словарные слова выучить.

Комментарии

  1. Эльмира написал(а):

    Спасибо большое,Елена Юрьевна:)Буду стараться)))))

  2. Елена Юрьевна написал(а):

    Эльмира, Вам спасибо! 🙂

Добавить комментарий