Русский язык. Литература

Леонардо да Винчи. Д.з. на 28.IX

Размещено 20.09.15 в рубрике МХК


Д.з.: на след. уроке самостоятельная работа по творчеству Леонардо да Винчи. Названия картин Леонардо да Винчи

Leonardo_self
Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci; 15 апреля 1452, селение Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, замок Кло-Люсе, близ Амбуаза, Турень, Франция) — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека»

амм

мад в гроте

52505

Как называется икона и почему стрелы?
Umyagchenie_zlukh_serdets

Комментарии

  1. Харламова Ксения написал(а):

    Елена Юрьевна, я не могу найти задание на понедельник, по русскому языку для 8 Б, не подскажете, где можно его найти?

    Ксюша, не задано ничего — ЕЮ

  2. Андреев Аркадий написал(а):

    1. Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом
    2. Мадонна в скалах
    3. Мария Магдалина
    4. Умягчение злых сердец. Стрелы обозначают полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни.

  3. Саша Бердиев написал(а):

    1) «Святая Анна и Мария с младенцем Христом»
    2) «Мадонна в скалах»
    3) «Джаконда»/ «Мона Лиза»
    4) Икона- «Умягчение злых сердец». На иконе изображена Богородица, с семью воткнутыми в сердце мечами (не стрелы). Число семь обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни.

  4. Харламова Ксения написал(а):

    1. Туринский автопортрет
    Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом
    Мадонна в скалах
    Мона Лиза
    2. Икона Божией Матери «Семистрельная»
    Число 7 в Священном Писании вообще означает «полноту» чего-либо. В данном случае, семь стрел, пронзающих Тело Пречистой, о которых аллегорически пророчествовал Симеон Богоприимец: «оружие пройдет душу», означают полноту того горя, «печали и болезни сердечной», которые были перенесены Пресвятой Девой Марией в Ее земной жизни.

  5. Илья Мазёлкин написал(а):

    1.»Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом и барашком»
    2.»Мадонна в гроте»
    3.»Джоконда»
    4. «Умягчение злых сердец». На данной иконе Богоматерь изображается стоящей на облаке с семью воткнутыми в сердце мечами: по три справа и слева и один внизу. Существуют и поясные изображения Богородицы. Число семь обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни. Иногда образ пополняется изображением на коленях Богоматери умершего Богомладенца.

  6. Алексей Менчиков написал(а):

    I
    1) Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом
    2) Мадонна в скале (Мадонна в гроте)
    3) Джоконда (Мона Лиза)
    II
    Икона называется «Умягчение злых сердец». Кинжалы (стрелы) — символическая (полная — семь) скорбь Богоматери.

  7. Кирилл Т. написал(а):

    1. Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (15 апреля 1452, селение Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, Турень, Франция) — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека».

    1. Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом
    2. Мадонна в скалах
    3. Мона Лиза

    1. Умягччение злых сердец.
    На данной иконе Богоматерь изображается стоящей на облаке с семью воткнутыми в сердце мечами. Число семь обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни.

  8. Маруся М. написал(а):

    Картина называется «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение».Символическими знаками на этой иконе Богородицы изображено пророчество святого Симеона Богоприимца. Число мечей ( семь ) обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни.

  9. Rustam написал(а):

    1. «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом»
    2. «Мадонна в гроте»
    3. «Мона Лиза»
    4. Икона «Умягчение злых сердец»(«Семистрельная») Семь стрел на иконе – это полнота скорби Божьей Матери.
    Икона Пресвятой Богородицы одна из самых чудотворных икон на Руси. На протяжении многих веков христиане взывали к Царице Небесной через эту икону, если в стране начинались войны или мятежи. Она отображает евангельское повествование о том, как Дева Мария с Иосифом Обручником принесли в Иерусалимский храм Младенца Христа на 40-й день после Его рождения. Присутствующий в храме святой старец Симеон Богоприимец по внушению Духа Святого увидел в Богомладенце ожидаемого всем израильским народом Мессию, Искупителя. Предвидя скорбь, которую придётся перенести Божией Матери при распятии Христа, праведный Симеон обратился к Ней со словами: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу». На иконе изображена Пресвятая Богородица без Богомладенца с пронзающими Её сердце семи стрелами или мечами. Число 7 в Священном Писании вообще означает «полноту» чего-либо. В данном случае, семь стрел, пронзающих Тело Пречистой, о которых аллегорически пророчествовал Симеон Богоприимец: «оружие пройдет душу», означают полноту того горя, «печали и болезни сердечной», которые были перенесены Пресвятой Девой Марией в Ее земной жизни.

  10. Левина Варвара написал(а):

    1. Автопортер
    2. Анна, Мария, младенец и агнец
    3. Мона Лиза
    4. Мадонна в скалах
    5. Умягчение злых сердец (Стрелы пронзают сердце Богородицы)

  11. Войтенко Денис написал(а):

    Икона называется «умягчение злых сердец»
    Семь всегда символизирует полноту и избыточность чего-либо. Именно полноту страданий Богородицы, видевшей своего сына распятым на кресте во искупление грехов всего мира, и должны выражать семь мечей, пронзающих Её грудь.

  12. Маша Войновская написал(а):

    1. Анна, Мария, младенец и агнец
    2. Мадонна в гроте
    3. Джоконда
    4. Умягчение злых сердец.
    Число семь (количество стрел) обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни.

  13. Полина Авилова написал(а):

    У меня в тетради

  14. Настя Куликова написал(а):

    Умягчение злых сердец

    На данной иконе Богоматерь изображается стоящей на облаке с семью воткнутыми в сердце мечами: по три справа и слева и один внизу. Существуют и поясные изображения Богородицы. Число семь обозначает полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни. Иногда образ пополняется изображением на коленях Богоматери умершего Богомладенца.

  15. Дима Ковалев написал(а):

    1. Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом
    2. Мадонна в скалах
    3. Мона Лиза
    4. Икона Богородицы «Умягчение злых сердец». Семь мечей, воткнутые в сердце обозначают полноту горя, печали и сердечной боли, испытанных Богородицей в её земной жизни.

    Димулечка, дорогой :-), ну зачем нам д.з. на 28 сентября? Давай нам то, что попозже 🙂

Добавить комментарий