8 кл. Д.з. на 27 (и 29) апреля. Русский Ренессанс
Размещено 25.04.15 в рубрике 8 класс, МХК
1. Даниил Чёрный, Феофан Грек и Андрей Рублёв - чем знамениты эти мастера?
2. Какие произведения каждого из них вы знаете?
3. В какое время жили эти люди?
4. чем отличается икона от светской картины?
5. Определите произведения Андрея Рублёва:
а) 






Комментарии
1. Даниил Черный известен, как выдающийся и, безусловно, талантливый русский иконописец.
Феофан Грек — великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.
Андрей Рублёв — наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных святых.
2. Феофан Грек
— Апостол Пётр,1405.Цикл деталей икон деисусного чина иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля
— Успение Богоматери, XIV век. Государственная Третьяковская Галерея
Даниил Чёрный:
— Икона «Архангел Михаил с деяниями» (1399, Архангельский собор Московского Кремля)
— Иконостас Благовещенского собора Московского Кремля (является автором «Вседержителя» и «Апостола Павла; Рублев Андрей)
Андрей Рублёв:
-Троица
-Царские Врата
3. 14-15 века
4. Светская картина – средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями, которые могут быть как сугубо индивидуальными, так и выражать характерные общественные умонастроения.
Икона – средство для общения с Богом и святыми Его.
5. в). Спас Нерукотворный
г). Спас в силах
е). Троица
1. Все эти 3 художника писали иконы.
2. Даниил Черный – Фреска «Лоно Авраамово».
Андрей Рублев – Икона «Троица».
Феофан Грек – «Апостол Пётр».
3. 14-15 века.
4. На обычной картине изображено то, что можно понять, а на иконе изображен какой-то сюжет, который надо знать.
5. Произведения Рублева под буквами: В,Г, Е.
1). Они иконописцы
2). Даниил Чёрный — «Лоно Авраамово», «Страшный Суд», «Св. мученик Зосима».
Феофан Грек — «Иоанн Креститель», «Апостол Пётр»
Андрей Рублёв — «Архангел Михаил из деисусного чина», «Вознесение Господне», «Апостол Павел из деисусного чина».
3). 14-15 век
4). Икона-изображение какого-то святого. Картина-это просто изображение чего-то. Иконе поклоняются
5). г,е
1. Даниил Чёрный, Феофан Грек и Андрей Рублёв — чем знамениты эти мастера?
Даниил Чёрный, Феофан Грек и Андрей Рублёв известны как выдающиеся и, безусловно, талантливые русские иконописцы.
2. Какие произведения каждого из них вы знаете?
Даниил Чёрный — Лоно Авраамово
Феофан Грек — Преображение Господне
Андрей Рублёв — Рождество Христово
3. В какое время жили эти люди?
В 14-15 веках
4. чем отличается икона от светской картины?
Икона — откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку.
А картина — художественный образ, созданный творческой фантазией художника и являющийся формой передачи его собственного мироощущения.
Главная задача иконы, в отличие от картины, которая передает чувственную, материальную сторону мира, — показать реальность мира духовного, дать ощущение реального присутствия святого.
5. Определите произведения Андрея Рублёва:
Произведения Рублёва — в,г, е.
в — Спас нерукотворный
г — Спас в силах
е — Троица
№1,2,3
Даниил черный (около 1350-е — 1428) — выдающийся русский иконописец, старший современник, друг, учитель, соратник и соавтор Андрея Рублева в работе над «Звенигородским чином»; иконостасом Благовещенского собора Московского Кремля (является автором «Вседержителя» и «Апостола Павла»).
Феофан Грек(1330/1340-1410/1415)— великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей. Возглавлял роспись церкви Благовещения совместно со старцем Прохором с Городца и Андреем Рублёвым в 1405 году. Состоит иконостас из следующих икон: «Василий Великий», «Апостол Пётр», «Архангел Михаил», «Богоматерь», «Спас», «Иоанн Предтеча», «Архангел Гавриил», «Апостол Павел», «Иоанн Златоуст».
Андрей Рублев. Точных сведений из жизни гениального русского художника, легендарного основоположника московской школы иконописи Андрея Рублева сохранилось очень мало. Одним из учителей Андрея Рублева называют знаменитого тогда Феофана Грека, с которым Рублев (и с мастером с Городца) вместе расписывал Благовещенский и Архангельские соборы в Московского Кремля. На протяжении всей своей жизни Андрей Рублев работал с иконописцем Даниилом Черным — разные источники называют его то старшим товарищем, то учителем Рублева. Самое известное произведение Андрея Рублева (1360/1370-1427)- икона «Троица», которая стала символом высокой духовности искусства Древней Руси.
№4
Икона писалась по канонам, а картина нет. Икона, в отличие от картины, ценится не столько с точки зрения внешней формы, сколько с точки зрения феномена чудотворения: её достоинство в благодати. В сравнении с иконой лучшие из картин соответствуют созерцанию на уровне чувственных переживаний, икона же позволяет в духе обращаться к первообразу.Картина остается сама собой при наличии в ней религиозного чувства и библейского сюжета. Икона отличается от картины не столько «содержанием», то есть «идейно» и «сюжетно», сколько своей целью, то есть жизненным назначением и тем смыслом, который ей присущ.
№5-е(«Ветхозаветная троица»), в(«Спас»)
1. Все три художника иконописцы
2. Даниил Черный — фреска «Лоно Авраамово»; Феофан Грек — Преображение Господне; Андрей Рублев — Святая Троица
3. Даниил Чёрный и Андрей Рублев , Феофан Грек — современники (Д.Черный 1350-е — 1428); (А.Рублев 1370- 1428), (Феофан Грек-около 1340)
4.Картина — ярко выраженная индивидуальность автора, своеобразная живописная манера, специфические приемы композиции, характерное цветовое решение; Икона — творение соборное; Для иконы характерна подчеркнутая условность изображения.
5. в) Спас г) «Спас в силах», е) «Троица»
Даниил Чёрный работал всесте с Андреем Рублёвым.
Феофан Грек — знаметый Византийский и Русский иконописец.
Андрей Рублёв — самый известный русский иконописец.
Даниил Чёрный — Лоно Авраамово.
Феофан Грек — Спас в силах.
Андрей Рублёв — Троица.
Они жили на рубеже 14 — 15 вв.
2) богоматерь.
3) пантократор.
4) спас в силах.
5) Троица
5)
1. Все эти три художника — иконописцы
2. Даниил Черный — икона «Сретение», Феофан Грек — «Успение», Андрей Рублев — «Святая Троица»
3. Андрей Рублев, Даниил Чёрный, Феофан Грек — современники
4. Картина является рукотворным образом, созданным фантазией мастера. Поэтому в картине передается мироощущение самого художника, его чувства, переживания. Икона же является откровением Бога, выраженным в красках и линиях. Иконописец не самовыражается, а передает ощущение церковного мировоззрения, отражает иное бытие в нашем мире.
5. в)»Спас»,
г) «Спас в силах»,
е) «Троица»
1) Даниил и Андрей известны по росписи Успенского собора во Владимире.
Даниил редко работал один, а в основном в соавторстве с Андреем.
Андрей канонизирован русской православной церковью в качестве святого.
Феофан Грек известен росписью церкви Спаса Преображения в Новгороде.
2) Даниил — Фреска «Лоно Авраамово», «Вознесенеи»
Андрей — «Святая Троица», «Апостол Павел»
Феофан — «Успение», «Преображение»
3) Даниил — 1340е(50е) — 1428 гг
Андрей — 1360е — 1428 гг
Феофан — 1340е — 1410
4) На иконах изображены только церковные сюжеты, лики святых.
На светских картинах — обычные люди и сюжеты.
5) в), г), е)
1. Эти мастера были извесинейшими иконописцами.
2. Даниил Черный — фреска «Лоно Авраамово»
Феофан Грек — Донская икона Божей матери
Андрей Рублев — Троица
3. Даниил Черный(1350-1428)
Феофан Грек(1340-1410)
Андрей Рублев(1360-1428)
4. Икона – это Божественное произведение, считается то когда иконописец пишет икону, его рукой водит Бог. Священное изображение находится вне времени и является отображением инобытия в реальном мире.
Картина – художественное произведение, показывает чувства автора, его видение мира и всего окружающего.Картина соответствует духу времени, в котором была написана.
5. В,г,Е
Здравствуйте Елена Юрьевна! Можно я покажу дз завтра в тетради?
1) Знаменитые иконописцы. Расписали очень много храмов.
2)Икона «Сретение»
Успение
Троица
3) XIV век нашей эры
4)
Для иконы характерна подчеркнутая условность изображения. Изображается не столько сам предмет, сколько идея предмета; все подчинено раскрытию внутреннего смысла. Отсюда «деформированные», как правило, удлиненные пропорции фигур — идея преображенной плоти, обитающей в мире горнем. В иконе нет того торжества телесности, которое можно увидеть, скажем, на полотнах Рубенса.
5) в, г, д.
1) Они писали иконы, были иконописцами
2) Даниил Черный — «Страшный Суд»
Феофан Грек — «Богоматерь», «Иоанн Креститель»
Андрей Рублев — «Святая Троица», «Апостол Павел»
3)14-15 века
4) В картине выражается индивидуальность автора, различные приемы, цветовое решение; авторство иконописца скрывается, т.к. икона — соборное творение. Картины эмоциональны, иконописцы не выражают своих эмоций при письме. Картина — средство для общения с автором, икона — средство для общения с Богом
5) г, е
1.Даниил Чёрный-Иконописец, монах, современник и сотрудник Андрея Рублёва, роспись Успенского собора во Вдадимире; Феофан Грек-великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.Он расписывал церкви (как свидетельствует московский книжник Епифаний Премудрый, числом более сорока) в Константинополе, Халкидоне, Галате, Кафе, в Великом Новгороде, Нижнем и в Москве;Андрей Рублев — знаменитый художник пятнадцатого века.Основной деятельностью его творчества было иконопись и роспись соборов и храмов. Самая знаменитая работа Андрея Рублева — Троица.
2. Даниил Чёрный: «Крещение», «Иоан Златоуст», «Андрей Первозванный»
Феофан Грек: «Преображение Господне», «Донская икона Божией Матери»,»Христос Вседержитель»
Андрей Рублёв: «Святая Троица», «Благовещение», «Спас»
3. XIV- начало XV века
4.Картина представляет собой художественный образ, созданный творческой фантазией художника и являющийся формой передачи его собственного мироощущения. Икона – откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку. Мировоззрение иконописца – мировоззрение Церкви.
5.
в,г,е
2. Даниил Черный: «Иоанн Предтеча», «Богоматерь»; Феофан Грек: «Успение», «Спас Вседержитель»; Андрей Рублев: «Архангел Михаил», «Спас».
3. Даниил Черный — около 1350-е — 1428; Феофан Грек — около 1340 — около 1410; Андрей Рублев — около 1360 — 17 октября 1428, Москва.
4. икона-условный лик святого, почитаемого человека, на ней, в отличие от картины, нет точного изображения конкретного человека.
5. в) Спас Нерукотворный — Андрей Рублев, г) Спас в силах — Андрей Рублев, е) Троица — Андрей Рублев.
1. Иконописью
2. Троица, Преображение, Архангел Михаил
3. 14 век
4. Картина — самовыражение автора, икона — откровение Божие, отображающее мировоззрение автора и церкви. Так же в картинах прямая перспектива, а в иконах — обратная.
5. б,в,г,е
1. Они писали иконы
2. Рублёв — «Богоматерь»
Чёрный — «Страшный суд»
Феофан Грек — «Христос Вседержитель»
3. 14 — 15 век
4.Иконам молятся, а картинами любуются
5. б)Богоматерь
в)Спас
г)Спас в силах
е)Святая троица
1. Феофан Грек — русский иконописец, миниатюрист, мастер фресковых росписей
Андрей Рублев — Художник Древней Руси, иконописец
Даниил Чёрный — иконописец, монах, сотрудник Андрея Рублева
2. А. Рублев — «Троица», «Спас в силах»
Ф. Грек — «Донская икона Божией Матери», Успение Богоматери», «Апостол Пётр»
Д. Чёрный — «Апостол Павел», «Богоматерь»
3. Они жили в середине XIV- начале XV веков
4. На иконах изображены святые. Иконы предназначены для молитв. Язык икон трудно понять.
5. в) г) е)
1. Даниил Чёрный известен, как талантливый русский иконописец. Этот мастер был знаменит живописным мастерством и колоритными иконами; был учителем Андрея Рублёва.
Феофан Грек был крупнейшим мастером средневековья. Он познакомил русский народ с достижениями духовной культуры Византии. Святые, изображенные на иконах Феофана, суровы и будто отстранены от внешнего мира.
Андрей Рублёв был знаменитым русским иконописцем, а его работы известны даже за рубежом! Все его иконы наполнены одухотворенностью,эмоциональностью и гармонией.
2. Даниил Чёрный:«Архангел Михаил с деяниями», «Страшный суд», «Лоно Авраамово».
Феофан Грек: «Успение Богоматери», «Столпник», «Донская Богоматерь».
Андрей Рублёв: «Троица», «Благовещение», «Спас Вседержитель».
3. Даниил Чёрный (1350-1428), Феофан Грек (1337-1405), Андрей Рублёв (1370-1428)
4. 1)на картину мы просто смотрим,рассматриваем, а вот иконе,вернее,святым,изображенным на ней, мы поклоняемся,читаем молитвы
2)на светской картине события могут развиваться дальше(например,видим бегущего человека. Куда он побежит? Его местоположение в будущем будет основополагающей сюжета самой картины), а вот на иконе всё происходит сразу, прямо сейчас, в это время.
3)На светской картине-прямая перспектива, на иконе-обратная
4)На светской картине очень часто присутствуют мягкие и свелтые тона,плавные линии,чего не скажешь об иконе. В иконе полно жёстких изломов, четких линий
5)Когда мы смотрим на иконы, мы должны обязательно вглядываться в цвета иконы, ведь они очень символичны!Кроме того,хотелось бы упомянуть и о различиях в свете светской картины и иконы. На иконе свет излучают сами фигуры святых,что,возможно,может являться признаком святого.
5.в) «Спас Вседержитель»
г) «Спас в силах»
е) «Троица»
1. Они- знаменитые иконописцы.
2. Андрей Рублев: Троица,
Феофан Грек: Ионан Креститель,
Даниил Черный: Благовещение;
3. Андрей Рублев 1360-1430
Феофан Грек 1340-1410
Даниил Черный 1360-1430
4. К иконе люди приходят молиться, а к светской картине- нет.
5. г,е
Даниил Чёрный(1350-1428) — иконописец, монах(«Лоно Авраамово»).
Феофан Грек(1340-1410) — великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей(фрески церкви Спаса Преображения, Деисус из иконостаса в Благовещенском соборе Московского Кремля ).
Андрей Рублёв(1360-1428) — иконописец, монументальная живопись(«Троица»,»Архангел Михаил»,»Апостол Павел»,»Спас Вседержитель»).
4.
в)Спас из Звенигородского чина
г)Спас в силах
д)Святая Троица
1)Даниил Чёрный и Андрей Рублёв — иконописцы, вместе росписывали Успенский собор в Москве.
Феофан Грек- иконописец, вместе с Андреем Рублёвым росписывал Благовещенский собор в Москве.
2) Феофан Грек «Успение», Андрей Рублёв «Святая Троица», Даниил Чёрный «Архангел Михаил с деяниями»
3) Жили в XIV веке
4) На иконах изображены только святые, а на картинах природа, простые люди, предметы.
5)в,г,е
1 Данные люди — мастера русской иконописи (иногда работали вместе) расписали многие соборы и написали многие иконы, их работы подпадают под термин Русский Ренессанс
2 А.Рублёв — икона «Святая Троица»
Д.Чёрный — фреска «Ложе Авраамово»
Ф.Грек — икона «Успение»
3 А.Рублёв (1360 — 1428)
Д.Чёрный — (1350 — 1428)
Ф.Грек — (1340 -1410)
4 первое отличие : отсутствие теней, а так же специфическое освещение (как правило от лиц персонажей)
второе отличие (изображение довольно условно (часто искажены пропорции)), а так же есть особенности перспективы в изображении
5 в (Спас), е(Святая Троица) ,г(Спас в силах)
1. Даниил Черный, Феофан Грек, Андрей Рублев – знаменитые великие иконописцы, мастера фресковых росписей. Жили примерно в одно время.
2. Даниил Черный:
роспись Успенского собора во Владимире (в том числе и фреска «Лоно Авраамово»);
Феофан Грек:
росписи Церкви Спаса Преображения на Ильине улице, Собора Рождества Богородицы, Архангельского собора московского кремля, Благовещенского собора московского кремля;
Икона Божьей Матери (Донская), иконы «Успение Божьей Матери», «Преображение Господне» и иконы деисусного чина Благовещенского собора московского кремля.
Андрей Рублев:
роспись Благовещенского собора в Московском кремле, роспись Успенского собора во Владимире, роспись в Троицком соборе Троице-Сергиева монастыря; фрески Успенского собора на «Городке» в Звенигороде, фрески Спасского собора Андроникова монастыря;
иконы Звенигородского чина: «Спас», «Апостол Павел», «Архангел Михаил»;
икона «Святая Троица»,
иконы «Владимирская Богоматерь», «Спас в силах», иконы праздничного чина («Благовещение», «Рождество Христово», «Сретение», «Крещение», «Воскрешение Лазаря», «Преображение», «Вход в Иерусалим») Благовещенского собора Московского Кремля (приписываются, но точно не доказано)
3. Даниил Черный – около 1350 – 1428;
Феофан Грек – около 1340 – около 1410 гг;
Андрей Рублев – около 1370 – 1428 гг.
4. Икона принадлежит миру духовному, а картина – земному.
Иконописец старается скрыть себя, т.к. икона принадлежит Церкви, а картина служит средством самовыражения художника, способом передачи его мыслей и чувств.
Картина показывает личные эмоции художника, а на иконе их быть не должно. Должны быть только эмоции непосредственно изображаемого.
Иконы пишутся по канону. Образ на иконе всегда символичен, условен. Одни и те же святые или сюжеты в исполнении разных мастеров схожи и узнаваемы.
Для иконы характерна подчеркнутая условность изображения, в ней уделяется основное внимание идее, поэтому на иконах нарушаются все пропорции.
Для изображения фона на картине используется прямая перспектива, а на иконе – обратная, где точка схода располагается не в глубине картинной плоскости, а в предстоящем перед иконой человеке.
На иконе отсутствует внешний источник света. Свет исходит от ликов и фигур, из глубины их, как символ святости, на иконе невозможно определить, где находится источник света. Нимбы, как символ святости,– важнейшая особенность икон.
Для написания иконы используют приглушенные спокойные цвета, а на картине цвета являются средством передачи эмоций художника. Цвет не является средством колористического построения иконы, он несет символическую функцию.
На иконе может несколько событий происходить одновременно, на картине такое невозможно.
5. Произведения Андрея Рублева: в) Спас из Звенигородского чина; г) Спас в силах; е) Святая Троица.
а)Иероним Босх. «Несение креста»; б) Феофан Грек. Икона Божьей Матери Донской; д)Дюррер. Гравюра «Меланхолия».
1. Три великих русских иконописца. Они перевели русское иконописание в разряд величайших достижений как национальной, так и мировой культуры.
2. Даниил Черный: Фреска «Лоно Авраамово», икона «Архангел Михаил с деяниями»
Феофан Грек: Донская икона Божией Матери, «Успение»
Андрей Рублев: икона «Троица», «Апостол Павел».
3. Иконописцы жили в XIV-XV вв.
Андреей Рублёв -1360 — 17 октября 1428;
Феофа́н Грек- 1340 — около 1410
Даниил Чёрный — 1350-е — 1428
4. В картине всегда ощущается присутствие мастера, его индивидуальность как человека, и как художника. Картина представляет собой художественный образ, созданный творческой фантазией художника и передает его собственное мироощущение. Мироощущение же зависит от исторической ситуации, политической системы, от типа и характера художника, от образа его жизни. Все выдающиеся художники умели чувствовать то, что волнует их современников.
Икона – откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей церкви, и отдельному человеку. Мировоззрение иконописца – мировоззрение Церкви. Икона сохраняется и передает смысл вне времени, она — отображение инобытия в нашем мире. При написании иконы иконописец бесстрасен. В жизни Церкви очень многое лишено внешних личных эмоций. Передача иконографических символов происходит на более высоком, духовном уровне.
5.
1. Иероним Босх «Несение креста»
2.Феофан Грек Донская икона Божей матери
3. Андрей Рублев «Спас Нерукотворной»
4. Андрей Рублев «Спас в силах»
5. Альбрехт Дюрер «Меланхолия»
6. Андрей Рублев «Троица»
Ответ: 3,4,6
1) Они иконописцы.
2)
Даниил Чёрный: Архангел Михаил с деяниями, Иоанн Предтеча.
ФЕофан Грек: Апостол Пётр, Иоанн Креститель.
Андрей Рублёв: Святая Троица, Апостол Павел.
3) В 1300-1400 гг.
4) В иконе присутствуют определённые каноны, по которым написана икона, и от них нельзя отклоняться.
5)
в) Спас Звенигородский
г) Спас в Силах
е) Святая Троица
1. Эти люди знамениты своими иконами и росписью храмов.
2. Даниил Чёрный — «Страшный суд»(успенский собор, Владимир), «Лоно Авраамово»(успенский собор, Владимир), «святой мученик Зосима»(успенский собор, Владимир).
Феофан Грек — «Спас вседержитель», «Успение», «Донская икона Божией Матери».
Андрей Рублёв- «Спас», «Апостол Павел», «Святая троица».
3.Эти люди жили в XIV-XV веках.
4. Икона отличается от светской картины наличием правил иконописания, икона-портрет, сюжет икон согласован со священными писаниями.
5. б), в), г), е).
1. Творчество Рублёва сложилось на почве художественных традиций Московского княжества; он был хорошо знаком также со славянским художественным опытом. Первое упоминание об Андрее в летописи появилось только в 1405 году, свидетельствующее о том, что Феофаном Греком, Прохором-старцем и чернецом Андреем Рублёвым был расписан Благовещенский собор в Московском кремле. В 1420-х годах Андрей с Даниилом Чёрным руководил работами в Троицком соборе Троице-Сергиева монастыря. Эти росписи не сохранились. В 1411 или 1425—27 годах он создал свой шедевр — «Троицу».
2. Рублёв — «Троица», «Архангел Михаил», «Апостол Павел»
Грек — фрески церкви Спаса Преображения на Ильиной улице в Новгороде (1378); Деисус из иконостаса в Благовещенском соборе Московского Кремля (1390-е гг.)
Чёрный — «Лоно Авраамово», «Иван Предтеча», «Богоматерь»
3. В XIV — XV века.
4. Картина — художественный образ, созданный творческой фантазией художника и являющийся формой передачи его собственного мироощущения.
Икона — откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку.
Для иконы характерна подчеркнутая условность изображения. Изображается не столько сам предмет, сколько идея; все подчинено раскрытию внутреннего смысла.
Отличие стилистики иконы от реалистической
картины – это принцип изображения пространства. Картина построена по законам прямой перспективы. Для иконы характерна обратная перспектива, где точка схода располагается не в глубине картинной плоскости, а в предстоящем перед иконой человеке – идея изливания мира горнего в наш мир, мир дольний. И параллельные линии на иконе не сходятся, а наоборот, расширяются в пространстве иконы. Да и самого пространства как такового нет.
5. А) Несение креста. Иероним Босх
Б) Донская Икона Божией Матери. Феофан Грек
В)Спас. Андрей Рублёв
Г)Спас в силах. Андрей Рублёв
Д) Меланхолия. Альбрехт Дюрер
Е)Троица. Андрей Рублёв
1. Даниил Чёрный, Феофан Грек и Андрей Рублёв — чем знамениты эти мастера?
Они знамениты своими иконами.
2. Какие произведения каждого из них вы знаете?
• Даниил Чёрный — «Лоно Авраамово».
• Феофан Грек — «Преображение Господне», «Успение Пресвятой Богородицы», «Спас в силах», «Даниил Столпник».
• Андрей Рублев — «Святая Троица», « Апостол Павел».
3. В какое время жили эти люди?
Даниил Чёрный (около 1360 — 1430), Феофан Грек (около 1340 — 1410), Андрей Рублев (около 1360 —1428).
4. Художники пишут картину, вкладывая в нее свою индивидуальность, однако иконописцы пишут только по церковным канонам.
5. В) «Спас нерукотворный»;
Г) «Спас в силах»;
Е) «Троица».
Уважаемая Елена Юрьевна,
Я вчера случайно забыла про Ваш тест, а когда опомнилась сегодня утром, вы уже опубликовали ответы, и я подумала, что делать его уже нет смысла. Я, конечно, понимаю, что вы уже поставили мне 2, но на всякий случай отправлю его Вам
1. Все они иконописцы
2. Даниил Черный-«Лоно Авраамово»,«Богоматерь»,«Архангел Михаил с деяниями»
Феофан Грек-«Донская икона Божией Матери»,«Спас вседержитель», «Успение»
Андрей Рублев-«Святая Троица», «Апостол Павел»
3. Даниил Черный (около 1350 — 1428)
Феофан Грек (около 1340 — около 1410)
Андрей Рублев (около 1360 — 1428)
4. Во-первых, икона-это способ общения с богом.
Во-вторых, на иконе изображается сюжет из священных писаний.
В-третьих, на иконе изображаются святые, а не просто природа или фрукты
5. в) «Спас»
г) «Спас в силах»
е) «Святая Троица»
1. Даниил Чёрный, Феофан Грек и Андрей Рублёв — знаменитые, выдающиеся мастера иконописи времён Русского Возрождения
2.Даниил Чёрный — Фреска «Лоно Авраамово»
Феофан Грек — Успение, Спас Вседержитель, Донская икона Божией Матери
Андрей Рублёв — Святая Троица, Апостол Павел
3.Андрей Рублев, Даниил Чёрный, Феофан Грек — современники и жили в 14-15 веке.
4.Икона, в отличие от светской картины, создана для молитв Богу и поэтому не содержит в себе эмоций.
5.в) Спас Звенигородский;
г) Спас в Силах;
е) Святая Троица.
1.
Даниил Чёрный — иконописец, монах и сотрудник Андрея Рублёва.
Феофан Грек — иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.
Андрей Рублёв — иконописец, живописец.
Все они являлись современниками!
2.
Даниил Чёрный: Спас в Силах; Андрей Первозванный; Крещение.
Феофан Грек: Спас в силах; Праведник Ной; Распятие.
Андрей Рублёв: Спас в силах; Сошествие Святого Духа; Страшный Суд.
3.
В конце XIV — начале XV века.
4.
Различий достаточно, чтобы понять, что перед нами именно икона, а не картина на религиозную тему. Икона считается божественным откровением, воплощаемое полотне/доске иконописцем. Иконы не эмоциональны, в отличие от картин, в которых чувствуется присутствие художника. На иконе нимб изображается вокруг головы, являясь одновременно и источником света. Для картины характерна прямая перспектива, для иконы — обратная.
5.
а) Несение креста. Иероним Босх.
б) Донская Божья Матерь. Феофан Грек.
в) Спас Вседержитель. Андрей Рублев.
г) Спас в Силах. Андрей Рублев.
д) Меланхолия. Альбрехт Дюрер.
е) Святая Троица. Андрей Рублев.
Эх, самую малость не успел до публикации отправить. Можно как то исправиться?
Максим, отвечайте.
Елена Юрьевна, ещё раз дублирую пятое задание, т.к. сайт съел теги, отвечавшие за перечёркивание.
5.
а) Несение креста. Иероним Босх.
б) Донская Божья Матерь. Феофан Грек.
в) Спас Вседержитель. Андрей Рублев.
г) Спас в Силах. Андрей Рублев.
д) Меланхолия. Альбрехт Дюрер.
е) Святая Троица. Андрей Рублев.
Снова не получилось.
5.
а) —
б) —
в) +
г) +
д) —
е) +
№1,2,3
Даниил Чёрный (около 1350-е — 1428) — иконописец, монах, современник и сотрудник Андрея Рублёва.
Даниил Чёрный:
«Иван Предтеча»
«Лоно Авраамово»
«Богоматерь»
«Апостол Павел»
Феофан Грек (около 1340 — около 1410) — великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.
Феофан Грек:
«Апостол Пётр»
«Иоанн Креститель»
«Богоматерь»
«Преображение Господне»
Андрей Рублёв (около 1360[2] — 17 октября 1428, Москва) — наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Канонизирован
Русской православной церковью в лике преподобных святых.
Андрей Рублёв:
«Владимирская Богоматерь»
«Спас в силах»
«Благовещение»
№4
Картина – средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями, которые могут быть как сугубо индивидуальными, так и выражать характерные общественные умонастроения.
Икона – средство для общения с Богом и святыми Его.
№5 в) г) е)
а) Иероним Босх, «Несение креста», 1505
б) Феофан Грек, «Донская икона Божией Матери»
в) Андрей Рублев, «Спас из Звенигородского чина»
г) Андрей Рублев, «Спас в силах», 1408
д) Альбрехт Дюрер, «Меланхолия», 1514
е) Андрей Рублев, «Троица»
1. Даниил Чёрный, Феофан Грек и Андрей Рублёв — чем знамениты эти мастера?
Они известны как выдающиеся и талантливые русские иконописцы.
2. Какие произведения каждого из них вы знаете?
Чёрный — Лоно Авраамово
Грек — Преображение Господне
Рублёв — Рождество Христово
3. В какое время жили эти люди?
XIV-XV века н.э.
4. чем отличается икона от светской картины?
Икона — откровение Божие, высказанное языком линий и красок, которое дано и всей Церкви, и отдельному человеку.
А картина — художественный образ, созданный творческой фантазией художника и являющийся формой передачи его собственного мироощущения.
Главная задача иконы, в отличие от картины, которая передает чувственную, материальную сторону мира, — показать реальность мира духовного, дать ощущение реального присутствия святого.
5. Определите произведения Андрея Рублёва:
в — Спас нерукотворный
г — Спас в силах
е — Троица
Понимаю, что поздно, но все же 🙂
Даниил Черный-(около 1350-е — 1428) — иконописец, монах, современник и сотрудник Андрея Рублёва.(Апостол Павел;Иоанн Предтеча).
Андрей Рублев-(около 1360 — 17 октября 1428, Москва) — наиболее известный и почитаемый мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века.(Архангел Михаил;Троица;Царские врата)
Феофан Грек-(около 1340 — около 1410) — великий русский и византийский иконописец, миниатюрист и мастер монументальных фресковых росписей.(Апостол Пётр;Преображение;Успение Богоматери)
2)
Икона-в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) священное изображение лиц или событий библейской или церковной истории.
Светская картина-средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями, которые могут быть как сугубо индивидуальными, так и выражать характерные общественные умонастроения.
3)в;г;е.