Наша поездка в музей Н.В.Гоголя
Размещено 14.11.09 в рубрике 5 класс, Литература
Итак, экскурсия состоялась.
Мои краткие впечатления, но в третьем лице.
На первом уроке Елена Юрьевна дала строгие инструкции. На втором рассказала о Гоголе. Спустились вниз. Оделись. Пришёл Юра с Рубеном Гургеновичем и Ольга Михайловна - ура! Спустилась проводить нас Наталья Алексеевна. Мы уже строимся. И вдруг... Входит мужчина, который сообщает всем, что он водитель автобуса и готов нас везти туда, куда мы скажем. Это сюрприз! Причём, явно приятный. Выходим: становится жарко. Ждём Елену Юрьевну. Что она решает так долго?
Всё-таки автобус для нас. Садимся. Едем! Гоголь нас уже ждёт на Никитском бульваре. Вот именно: сидит и ждёт, как потом оказалось, когда "встретились" с памятником.
Дорога окрашена разговорами и хорошим настроением. Таак. Вот и Никитский бульвар. Выходим. И направляемся к тому самому дому, где прожил последние годы Николай Васильевич. Хочется есть. В связи с этим некоторым из нас тяжело передвигаться - голод сводит животы. Но впереди есть спасительные минуты и ларёк, в котором есть именно то, что нам сейчас важнее Николая Васильевича. Спросите - что? Еда! Это её отсутствие навевает печаль и мешает сосредоточиться на великом писателе. Но вот появились силы. Можно идти. Входим в музей. После процесса раздевания нас встречает экскурсовод Елена Сергеевна.
Она предлагает посмотреть в окно и представить, что видел Гоголь в это самое окно. окно узкое, нам трудно сплотиться и увидеть всё глазами Николая Васильевича.
Вот порог, который переступил писатель. Вот лестница, по которой он поднялся в домовую церковь (она была на втором этаже).
И вот мы идём в первый зал, где висят фотографии, стоят стеклянные витрины. Этот зал посвящён "Ревизору". Экскурсовод пытается нам рассказать содержание этой пьесы. Попутно показывает портрет императора, висящий на стене и разные иллюстрации. А потом включается инсталляция. М-да... Ну, и слово! Это такая композиция, которая создана из разной информации (фотографий, картин и т.д.). Так вот она ещё и включается, оказывается. Темнеет. Раздаётся голос. Неужели сам Гоголь? 🙂 Но нет...Это не он. Это запись спектакля.
Потом мы отправляемся в комнату, где Гоголь умер. Сейчас уже трудно представить, что в этом самом месте страдал, мучился человек. Как всё это происходило?...
Из этой печальной комнаты мы проходим в кабинет. Его конторка, за которой он работал, кровать, портрет Пушкина. А вот ещё одна комната. Именно в ней Гоголь ночью, в три часа сжёг второй том "Мёртвых душ". Часы над камином остановлены на этой самой минуте. Ну, вот...Мы уже явно устали. Народ припадает к стульям, почёсывает спины и прихлопывает плечами. Елена Юрьевна периодически извиняется перед экскурсоводом и одёргивает некоторых "гоголеведов". 🙂 . Ольга Михайловна ей в этом помогает.
Ну, вот и последний зал. В нём компьютеры. На них можно даже нажимать и получать информацию, связанную с Гоголем. Музей шагает очень даже в ногу со временем.:-)
Ну, вот и конец... Уже хочется домой.
Покидаем этот печальный дом, в котором закончилась жизнь Николая Васильевича Гоголя, и отправляемся к автобусу.
Настроение не ухудшилось. Даже животы болят не так сильно. В общем-то, жизнь хороша, несмотря ни на что! И очень хорошо, что мы нашли время съездить к Николаю Васильевичу.
Ещё раз спасибо нам всем! Отдельное спасибо Ольге Михайловне и Рубену Гургеновичу.
Размещаю некоторые фотографии (некоторые, правда, не очень получились, но первый блин всегда немного комом). Вспомним ещё раз о том хорошем дне и о Гоголе 🙂








Комментарии
Спасибо Ольге Михайловне и Рубену Гургеновичу!
Спасибо вообще всем за экскурсию!
На самом деле, экскурсия непростая. Поэтому вы молодцы, несмотря ни на что! Думаю, что вы теперь знаете, что Гоголь — Николай Васильевич, умер он в Москве. Возможно, запомнили, что у него есть произведения «Ревизор», «Мёртвые души» и «Ночь перед рождеством», (которую, кстати, вы уже можете прочитать). Может, даже запомнили, что Никитский бульвар, (на котором находится дом Н.В.Гоголя) раньше назывался Суворовским? 🙂
А свои замечания и недовольства, (которые тоже, к сожалению, есть) выражу обязательно, но при встрече!