2/ 4 марта
Размещено 4.03.26 в рубрике ЕГЭ, Прочее
1. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) ГЛИНИСТОЕ полотно дороги стало влажным.2) Контур рисунка Карла Брюллова поражает АРТИСТИЧЕСКОЙ чеканностью.3) Она ругала себя за эти мысли и называла их БАБСКИМИ.4) Мы было поспорили довольно крупно с Петром Андреичем. - За что так? - За сущую БЕЗДЕЛИЦУ: за песенку...
2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) Мне просто хотелось оставить ему что-нибудь на память. Какую-нибудь БЕЗДЕЛЬНИЦУ.2) Всё равно его [Андерсена] любовь будет в конце концов БЕЗОТВЕТНОЙ.3) Надо раз испытать жизнь во всей её БЕЗЫСКУССТВЕННОЙ красоте.4) Маша с таким ясным и БЛАГОДАРНЫМ лицом пошла навстречу Кистеру, что у него сердце забилось от радости.
3. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) Стара мельница, а не БЕЗДЕЛЬНИЦА.2) Он волновался и нервничал оттого, что приходится иметь дело с такими БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ людьми, как Ефим.3) В тяжёлых БОЛОТНЫХ сапогах я еле поспеваю за ним.4) Народ стекался туда в большом числе, несмотря на БУДНИЧНЫЙ день.
4. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) Блестящий, как медный, завертелся по тихой воде жучок ВОДЯНОЙ.2) Героическое и ВОСПИТАТЕЛЬСКОЕ значение литературы ясно для всех.3) ВСХОД клевера по жнивью был чудесный.4) Руками он раскопал одну из ямок, где спрятаны были бутылки с ГОРЮЧЕЙ смесью.
5. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) – Узнал! – сказала Татьяна, в представлении которой, как и каждой матери, её ГОДОВОЙ сын был уже сознательным человеком.2) Это было прекрасное лицо, юное, ГОРДОЕ и открытое.3) [Дети] с особенной радостью ждали её появления, ибо знали, что вместе с ней явится полфута каких-нибудь сластей: пряников, ГРЕЦКИХ орехов.4) Крестьянин взял оружие и стал ГРОЗНЫМ партизаном, истребителем угнетателей.
6. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) Ужиков сидел на отдельной скамейке. Все эти дни он держался нахально, ГРУБИЛ мне и колонистам, посмеивался и вызывал к себе настоящее отвращение.2) Настали ГОРЯЩИЕ дни выпускных экзаменов.3) Ему, старому строителю, приятно и радостно думать о том, что у нас инженеры, которые умеют ДЕРЗАТЬ.4) В моей жизни это было самое ПАМЯТНОЕ событие.
7. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) Честь считать себя ДИПЛОМАНТОМ Московской консерватории заманчива даже для знаменитостей.2) Декоративные ЛУКОВИЧНЫЕ растения представлены большим числом сортов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов.3) Из всех слов Витька выбрала самое злое, ОБИДНОЕ и несправедливое.4) Глядя, как с каждым днём ГРУБИЛИ мои руки и развивались плечи, [отец] похваливал меня.
8. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) Оля не воевала с матерью, не ДЕРЗАЛА ей, но она перестала повиноваться матери.2) Алёша считал себя в эту минуту большим ДИПЛОМАТОМ: желая задобрить хозяина, он говорил ему «товарищ».3) Девять дней хворал Иванушка, на десятый день ПРЕСТАВИЛСЯ.4) Ковалёв был чрезвычайно ОБИДЧИВЫЙ человек.
9. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) И лишь один воин захоронен по-особому. ОСТАНКИ его лежат под небольшой конической юртой.2) Пёс сидел у ног хозяина и ЗЛОБНО рычал.3) За большие ПРОСТУПКИ наказывали тогда студентов солдатчиной.4) На Пете был городской ПРАЗДНЫЙ костюм, из которого он за лето сильно вырос.
10. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?1) Стол её нельзя, однако ж, было назвать отличным. Картофель, ветчина и ЛУКОВЫЙ суп - главные основы его.2) Ознакомьтесь с новым ШТАТНЫМ расписанием.3) Оксана получила у него обещание ПРЕДСТАВИТЬ ей должность преподавательницы русского языка.4) Слова Рудина так и остаются словами и никогда не станут ПОСТУПКОМ, а между тем эти слова могут смутить, погубить молодые сердца.
ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
1. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) об..ект, шампин..он, волеиз..явление
2) комп..ютер, кар..ера, из..ян
3) меж..языковой, под..езжая, с..едобный
4) двух..ёмкостный, суб..ект, фельд..егерь
5) об..ятия, с..экономить, трёх..язычный (словарь)
2. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) двух..ярусная (кровать), от..ехать, ад..ютант
2) от..ём (собственности), п..янящий (аромат), контр..ярус
3) с..язвить, пан..европейский, об..единить
4) с..еденный, сер..ёзный, п..едестал
5) бар..ерный, обез..яна, д..ячок
3. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) гидропод..ёмник, с..езд, без..ядерный
2) батал..он, жюл..ен, зарубеж..е
3) из..явить, ин..екция, сверх..естественный
4) бел..этаж, половод..е, четырех..ярдовый
5) стар..ёвщик, пред..январский, ожерел..е
4. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) барел..еф, (вода) выл..ется, бар..ер
2) двух..ядерный, транс..европейский, кон..юнктурщик
3) обез..янничать, кон..юнктивит, необ..ятный
4) звен..евой, шифон..ер, интер..ер
5) интерв..ю, компан..он, раз..яриться
5. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) неб..ющийся, нав..ючить, (пребывать) в забыт..и
2) в..юнок, в..едливый, под..язычный
3) кур..ёзный, Тат..яна, девич..и (грёзы)
4) в..етнамский, медал..он, вороб..иный
5) с..ехидничать, уст..е, в..юга
оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) ЗАМОРОЗКОВ
2) у БОЛГАРОВ
3) нет САПОГ
4) ПОДМАСТЕРЬЕВ
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) пара НОСОК
2) килограмм ПОМИДОРОВ
3) много АРМЯН
4) СЕЛЕНИЙ
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) шесть ГУСАРОВ
2) ЯБЛОНЬ
3) СПЛЕТНЕЙ
4) трое ЦЫГАН
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) ВИШЕН
2) ящик БАНАН
3) нет КОНСЕРВАТОРИЙ
4) ЗАПАДНЕЙ
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) нет БОТИНОК
2) двое НОЖНИЦ
3) ящик ПОМИДОР
4) у ОСЕТИН
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) ЧИСЕЛ
2) нет СОЛДАТОВ
3) полк ДРАГУН
4) с ПЛЕЧ
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) УСТИЙ
2) АУДИТОРИЙ
3) ОГЛОБЕЛЬ
4) семь УЛАНОВ
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) традиции ТУРОК
2) в деревне нет хороших ПЕВУНИЙ
3) БЛЮДЦЕВ
4) ЗАХОЛУСТИЙ
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) ПОМЕСТИЙ
2) ГРАБЛЕЙ
3) много КИРГИЗ
4) нет ЧУЛОК
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) пара БОТИНОК
2) у АНГЛИЧАН
3) купи килограмм МАНДАРИН
4) у ТАДЖИКОВ
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) нет СУМЕРЕК
2) дай ВАФЕЛЬ
3) пара БРЁВЕН
4) пять АПЕЛЬСИН
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) СНАДОБЬЕВ
2) видел ТУРКМЕН
3) из АКАДЕМИЙ
4) день ИМЕНИН
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) нет АРМЯН
2) БАРЫШНЕЙ
3) спелых АБРИКОСОВ
4) ЗЁРНЫШЕК
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) десять ЦЕНТНЕРОВ
2) ПОЛОТЕН
3) РАСПРЬ
4) КОПЫТЦЕВ
- Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
1) БАСНЕЙ
2) ПОЛОТЕНЕЦ
3) МЕМУАРОВ
4) ПОТЁМОК
дддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддддд
1. Самостоятельно указательное подберите указательное наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это наречие.
(1)Сохранение культурной среды - задача не менее важная, чем сохранение окружающей природы. (2)Утраты в природе до известных пределов восстановимы, в отличие от потерь культурных. (3)<...> современные учёные (археологи, историки, этнографы, философы, писатели, лингвисты и др.) говорят о том, что защита и сохранение культурных особенностей народов и наций становятся ключевым моментом человеческого прогресса и самовыражения.
2. Самостоятельно подберите вводное словосочетание со значением «способ оформления мыслей», которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это словосочетание.
(1)Представление об атоме как ядре с вращающимися вокруг него электронами противоречило классической теории электричества. (2)Согласно этой теории электроны в атоме, вращаясь вокруг ядра, должны были бы непрерывно излучать энергию. (3)<...>, терять её. (4)Противиться притяжению положительно заряженного ядра им становилось бы всё труднее, и их орбиты всё больше сужались бы. как у искусственных космических спутников. (5)В конце концов электроны упали бы на ядро, и атом перестал бы существовать. (6)Однако этого не происходит.
3. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в шестом (6) предложении текста. Запишите этот союз.
(1)До ХV-ХVI вв. во многих европейских странах общепризнанным научным языком была латынь. (2)Все научные сочинения тогда были написаны в основном на этом языке, хотя он и не был понятен большинству народов. (3)Со временем многие латинские слова, претерпев ряд изменений, были включены в общенародную лексику разных языков. (4)Особенно ярко это проявилось в языках романской группы, сформировавшихся после распада Римской империи. (5)С развитием национальных языков в европейских странах латынь уступила им своё место и в науке. (6)<...> латинская терминология и по настоящее время имеет чрезвычайно важное значение.
4. Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это слово.
(1)Долгое время считалось, что речевой слух и слух музыкальный родственны, причём многие и сейчас так думают. (2)Но однажды под наблюдением учёных оказался один известный композитор, который после болезни не мог различать звуки речи: [д] и [т], <...>, для него звучали одинаково, однако в те же годы он сочинил лучшую из своих симфоний. (3)Значит, музыкальный слух и речевой слух имеют разную психологическую организацию.
5. Самостоятельно подберите противительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите этот союз.
(1)Исаак Ньютон был одним из величайших гениев в науке: за свою жизнь он успел сделать то, что, казалось, не под силу одному человеку. (2)<...> даже самые замечательные открытия знаменитых учёных никогда не бывали делом рук одного человека: их подготавливали работы талантливых предшественников. (3) Недаром сам Ньютон говорил, что не сделал бы того, что ему удалось сделать, «если бы стоял на плечах у гигантов», которыми он считал Коперника, Кеплера, Галилея, Декарта.
6. Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это слово.
(1) Долгое время считалось, что очки изобретены в Китае, а оттуда уже попали в Европу, однако итальянский профессор Альберотти, изучая историю очков, установил, что всё было наоборот: первые очки появились примерно в 1200 году в Венеции. (2) Сначала умели делать лишь увеличительные стёкла и, <...>, очки для близоруких людей, а дальнозорким пришлось ждать ещё триста лет, когда было начато производство необходимых линз. (3) Древние очки крепились на стержне, а привычный нам вид они приобрели только в XVIII веке.
7. Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это местоимение.
(1) Современная наука рассматривает художественное творчество не само по себе, а в контексте культурной и личностной коммуникаций. (2)К <...> понуждает сама природа художественного творчества. (3)Ведь, обращаясь к произведениям искусства, к творческому процессу, к замыслу того или иного произведения, мы вступаем в диалог — диалог культур, диалог сознаний, в котором три участника: художник, само произведение и тот, кто воспринимает произведение (читатель, зритель, слушатель).
8. Самостоятельно подберите указательное наречие, которое должно стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите это наречие.
(1)Волны барханных песков Чёрной Гоби уходят на юг, во Внутреннюю Монголию, в Китай. (2)К северу от песков широкий пояс каменистой полупустыни занимает южную, гобийскую, половину Монгольской Народной Республики, (3)<...> в жарких безводных котлованах - впадинах между хребтами - залегают красноцветные породы.(4)Это пески, глины и песчаники, некогда отлагавшиеся в устьях рек Центральноазиатской суши, которая не покрывалась морем последние сто тридцать миллионов лет.
9. Самостоятельно подберите вводное слово со значением меньшей степени уверенности, которое должно стоять на месте пропуска в шестом (6) предложении текста. Запишите это слово.
(1)Почему южный конец магнитной стрелки красный, а северный - чёрный? (2)Не исключено, что здесь мы следуем древнекитайской традиции: китайцы всегда окрашивали южный конец стрелки в красный цвет. (3)А может быть, красный цвет южного конца стрелки - дань древней ассирийской традиции? (4)В древнем ассирийском календаре времён Александра Македонского север назывался чёрной страной, юг - красной, восток - зелёной и запад - белой. (5)Городские ворота также окрашивались в соответствии с расположением в красный, чёрный, зелёный и белый цвета. (6)<...>, такое обозначение стран света (красным, чёрным, зеленым и белым) было в то время общепринятым, и отголоском этого являются названия Чёрного и Красного морей, лежащих на юг и север от центрального — Средиземного.
10. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в четвёртом (4) предложении текста. Запишите этот союз.
(1)В сухом египетском климате хорошо сохранились свитки, написанные иероглифами на тонкой бумаге, сделанной из стеблей растения папируса. (2)Эти иероглифы и настенные росписи помогли нам многое узнать о жизни в Древнем Египте. (3)Египтяне часто изображали бога солнца Ра, бога мёртвых Осириса и многих других своих богов и богинь. (4)<...> древние египтяне верили в существование сфинксов – существ с телом льва и головой фараона.
