Русский язык. Литература

1. №14

Размещено 4.02.26 в рубрике 11 класс, ЕГЭ, ЕГЭ -КТ, Прочее

1.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  Стланик  — дерево надежд, единственное на Крайнем Севере (ВЕЧНО)ЗЕЛЁНОЕ дерево; среди белого блеска снéга (МАТОВО)ЗЕЛЁНЫЕ хвойные его лапы говорят о юге, тепле, жизни.

2)  Мы прошли мимо Трубного рынка, где (ВО)ВСЮ шла торговля птицами, кошками, рыбками, а (ЗА)ТЕМ оказались у Рождественского монастыря.

3)  Зло сунув руки за спину, он зашагал (В)ВЕРХ по пологому склону горы, на вершине остановился и увидел то, что (В)МИГ заставило его забыть об обиде.

4)  Я был уверен, что (В)СВЯЗИ со своим возвращением он пребывает в подавленном состоянии, так что подбадривание пошло бы ему (НА)ПОЛЬЗУ.

5)  (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ беседы Иван оставался ТАК(ЖЕ) спокоен, как и его отец.

2. Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  По мостику все проходили (ПО)ОДИНОЧКЕ, ЧТО(БЫ) не сломать хрупкую от ветхости конструкцию.

2)  Трудно объяснить, (ОТ)КУДА берутся (КОЕ)КАКИЕ привычки.

3)  В основе символизма лежит знамение, озарение, (ПО)ЭТОМУ в поэзии символистов преобладает не рациональное, а интуитивное мышление: стихи подобны музыке, их содержание туманно, ЗА(ТО) сама их форма несёт особое «сообщение».

4)  (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ всего вечера доктор был совершенно  спокоен, (КАК)БУДТО  ничего не произошло.

5)  При входе в лес я повернул (НА)ПРАВО и пошёл (В)ДАЛЬ.

3.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Мне стало стыдно за свои слова, а ТАК(ЖЕ) ЗА(ТО), что я не оправдал надежд, которые возлагались на меня.

2)  (ПО)СКОЛЬКУ Дина молчала, он повторил свой вопрос (ПО) ГРОМЧЕ.

3)  (НА) ПРОТЯЖЕНИИ всей недели Сергей усиленно готовился к экзамену, a (ЗА)ТЕМ уехал на соревнования по горным лыжам.

4)  Примерно на (ПОЛ)ПУТИ дорога выводит на вершину высокого холма, (ОТ)КУДА можно увидеть город.

5)  Он молчал (ОТ) ТОГО, что был несколько ошеломлён рассказом, но не (НА)СТОЛЬКО, чтоб говорить об этом.

4.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  (В)СКОРЕ наша лодка вышла на самую середину реки; когда за изгибом показался хуторок, одна из сидящих в лодке женщин склонила голову (НА)БОК и тихо запела.

2)  Он ЧУТЬ(ЛИ) не спал с экземпляром своего сборника, смотрел на всех (С)ВЫСОКА.

3)  На подносах лежали камни (НА)ПОДОБИЕ кирпичей с золотыми вензелями императора и его супруги, а ТАК(ЖЕ) монеты нового чекана.

4)  Двигаясь как бы (НА)ОЩУПЬ, Андрей Николаевич вошёл в большую комнату, (ДО)ВЕРХУ уставленную стеллажами и полками с книгами.

5)  (В)СЛЕДСТВИЕ нехватки времени на подготовку к подробному ответу он выбрал тему (ПО)ПРОЩЕ.

5.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Позднее не стало ни Завражья, ни острова (ПО)СРЕДИ Волги, реку расширили, (ОТ)ЧЕГО появилась реальная угроза затопления прибрежной части Юрьевца.

2)  В странном полузабытьи он принялся ходить по дачным улицам, говоря (В)СЛУХ и размахивая руками, не веря, что это не сон, как вдруг откуда-то (С)БОКУ на него налетела молчаливая сильная Найда и сбила с ног могучими лапами.

3)  В ясный день это было необыкновенно торжественное зрелище: чёрные силуэты кораблей, бирюзовое море, закат в (ПОЛ)НЕБА  — розовый в середине и (БЛЕДНО)ЛИМОННЫЙ по краям.

4)  Буки то подходят (В)ПЛОТНУЮ к тропе, то отшатываются прочь, и тогда лучи заходящего солнца освещают четырёх лошадей и трёх всадников, по внешнему виду которых опытный взгляд поймёт, что идут они (ИЗ)ДАЛЕКА и конец пути неблизок.

5)  Эта цитата несколько раз, (ПРИ)ЧЁМ (ПО)ЛАТЫНИ, повторяется в его записях и тетрадях.

6.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  Говорил он (ПО)РУССКИ безупречно, с приятной старомодностью, какую у нас можно еще встретить (КОЕ)ГДЕ в провинции.

2)  Потом, устав смотреть на ночное небо, я ВСЁ(ТАКИ) засыпаю, иногда прямо в шезлонге, и мне снятся КАКИЕ(ТО) незначительные события из моей прошлой жизни.

3)  (В)ПЕРВЫЕ за столько лет моряцкой жизни я (ПО)НАСТОЯЩЕМУ почувствовал страх перед морской пучиной...

4)  Дедушка цепко хватался за перила, КАК(БУДТО) опасался, что ступенька уйдет у него ИЗ(ПОД) ног.

5)  Диван, занимавший (ПОЛ)КОМНАТЫ, был (ИССИНЯ)ЧЁРНОГО цвета.

7.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  Точно ТАК(ЖЕ), как и наши родители, мы ТО(ЖЕ) мечтали о великих свершениях.

2)  Мы хотели вырасти и сделать ТО(ЖЕ) самое, нам ТАК(ЖЕ) хотелось повидать дальние страны.

3)  ЗА(ТЕМ) нас повели в демонстрационный зал, и сотрудники следили ЗА(ТЕМ), чтобы мы ничего не фотографировали.

4)  (НА)ДОМ было задано выучить (НА)ПАМЯТЬ понравившиеся строфы поэмы.

5)  ПО(ТОМУ), как он увлёкся, было видно, что он всерьёз рассматривает предложение работать (ЗА)ГРАНИЦЕЙ.

8.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  Дулёвский фарфоровый завод (ПО) ПРЕЖНЕМУ является самым крупным заводом России и одним из крупнейших заводов Европы по выпуску (ВЫСОКО)КАЧЕСТВЕННОГО фарфора.

2)  Матушка, видимо, тяготилась гостьей и отвечала ей с КАКИМ(ТО) грустным пренебрежением; отец изредка ЧУТЬ(ЧУТЬ) морщил брови.

3)  «Что это горит?»  — (ПО)НЕМЕЦКИ спросила она пустоту и подошла к окнам, на которых фантастическим узором лежали листья мороза, то багровые, то ЧЁРНО(СИНИЕ).

4)  Глебов сел в кожаное (ТЁМНО)ВИШНЁВОЕ кресло, такое мягкое, что он сразу КАК(БУДТО) провалился в яму.

5)   Санин был очень недурён собою, а (ВО)ВТОРЫХ, он и глуп не был и понабрался (КОЕ)ЧЕГО.

9.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  (К)ВЕЧЕРУ он был уже весь мокрый; его санитарная сумка, как ни берёг он её от воды, в конце концов ТО(ЖЕ) намокла.

2)  Бежать (ОТ)СЮДА нужно, да (ПО)СКОРЕЕ!

3)  (ОТ)ЧЕГО люди не летают ТАК(ЖЕ), как птицы?

4)  А. Н. Островский всю жизнь уделял серьёзное внимание работе над языком: он следил (ЗА)ТЕМ, ЧТО(БЫ) каждая фраза соответствовала выдвинутой идее.

5)  Да и (ВО)ОБЩЕ не такой это человек, чтобы работать (В)(ПОЛ)СИЛЫ.

10.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Ни один наблюдатель не смотрел на Солнечную систему (ИЗ)ВНЕ, чтобы фиксировать, как (В)ТЕЧЕНИЕ года, десятилетия, столетия движутся планеты.

2)  Оптическая труба состоит из объектива, формирующего изображение, окуляра и корпуса (В)ВИДЕ сплошной трубы; ТАК(ЖЕ) на оптической трубе есть разъёмы для установки дополнительного оборудования.

3)  Вспышки происходят (В)БЛИЗИ максимумов солнечной активности, (ПО)СКОЛЬКУ местá локализации этих событий связаны с активными областями на Солнце.

4)  ЕДВА(ЛИ) найденные в пещере предметы служили для ритуальных действий: скорее, они нужны были, ЧТО(БЫ) обрабатывать камень или кость.

5)  Пасеки (В)НАЧАЛЕ возникли в степной местности, на юге, а (ЗА)ТЕМ в лесах, на севере.

11.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  На громкий лай собак сбежалось (ПОЛ)ДОМА: хозяева, слуги, а ТАК(ЖЕ) дети, игравшие на террасе. −

2)  Нужно, ЧТО(БЫ) каждая фраза выражала мысль или образ, (ПРИ)ТОМ по возможности точно и полно.

3)  Очередную партию дед с внуком сыграли (В)НИЧЬЮ, внук просил сыграть ещё, но дедушка молча встал с кресла и отправился во двор, так что уговаривать его теперь было уже (БЕЗ)ТОЛКУ.

4)  Мастеровой удивлённо поднял глаза (В)ВЕРХ и (ТОТ)ЧАС поразился, обрадовался.

5)  Катастрофа не произойдёт, если, имея (В)ВИДУ климатические изменения, (ВО)ВРЕМЯ принять меры.

12.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  Л. Н. Толстой увидел в личности Наполеона проявление несвободы, ТАК(КАК) подлинная свобода, (ПО)МНЕНИЮ классика, предполагает добровольное подчинение «высшей цели».

2)  (НА)РЯДУ с картинами на современные темы большое место в творчестве И. Е. Репина занимает ТАК(ЖЕ) историческая живопись.

3)  (В)ЦЕЛОМ, к этой теме художник периодически возвращался (В)ТЕЧЕНИЕ всей жизни.

4)  Медленно, тяжело громыхая, двигался груженный (ДО)ВЕРХУ состав, а (В)ДАЛИ тянулся ещё один.

5)  Большие радужные капли начали падать (С)КРЫШ, покрытых снегом, (КАК)БУДТО полились радостные весенние слёзы.

13.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  (В)ВИДУ плохой погоды, мы решили остаться дома и (В)МЕСТО прогулки посмотреть фильм.

2)  Имейте (В)ВИДУ: (В)МЕСТО, указанное на карте, вы должны прибыть не позднее девятнадцати часов.

3)  (В)СЛЕДСТВИЕ болезни его организм (НА)СТОЛЬКО обессилел, что подняться с постели стоило немалых усилий.

4)  (НА)СТОЛЬКО вопросов мне пришлось ответить, включившись (В)СЛЕДСТВИЕ, что я уже начал уставать.

5)  Мне предстояло зайти в банк и поговорить (НА)СЧЁТ документов, которые необходимы, чтобы положить деньги (НА)СЧЁТ.

14.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  (ПРИ)ТОМ ангельском характере, который может быть присущ только самым прекрасным представительницам женского пола, Анна Петровна вызывала чувство уважения, (ПРИ)ЧЁМ смешанного с благоговением.

2)  (ОТ)ТОГО, насколько регулярно ты будешь тренироваться (В)ТЕЧЕНИЕ года, зависят твои будущие успехи.

3)  Он всё ТАК(ЖЕ) уверял остальных, что транспорт прибудет (ВО)ВРЕМЯ.

4)  (ПО)ОДИНОЧКЕ обыскать местность мы могли быстрее, (ПО)ЭТОМУ было решено разделиться.

5)  (ПО)НЕВОЛЕ приходилось задумываться о строительстве нового (ТРЁХ)ЭТАЖНОГО корпуса.

15.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Моя лучшая подруга  — очень пунктуальный человек: она всегда приходит (НА)ВСТРЕЧИ (ВО)ВРЕМЯ.

2)  (ОТ)ТОГО берега отошла лодка, которая (В)СЛЕДСТВИЕ сильного течения не смогла пристать к берегу.

3)  Вера, которая была на (ПОЛ)ГОЛОВЫ выше сестры, всегда носила одну и ту же причёску: она зачёсывала волосы (НА)БОК.

4)  Стены ТАК(ЖЕ), как и потолок, были (С)НАЧАЛА оштукатурены, а потом расписаны художником.

5)  Нельзя идти (НА)ПЕРЕКОР природе, ЧТО(БЫ) не сожалеть впоследствии о результатах.

16.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  ЧТО(Б) ни писали потом в газетах, эта премьера останется для зрителей самым запоминающимся событием года, ПРИ(ТОМ) событием красочным и воодушевляющим.

2)  (НА)ВИД дом выглядел обветшалым, а ведь (НА)ДНЯХ в нём завершился капитальный ремонт.

3)  Мама готовила ЧТО(ТО) на кухне и напевала (В)(ПОЛ)ГОЛОСА.

4)  Вы вполне (В)ПРАВЕ уточнять детали договора, особенно если Вас не проинформировали (НА)СЧЁТ сроков поставки.

5)  Они нравились (ДРУГ)ДРУГУ и в (ТО)ЖЕ время понимали, насколько несхожи их характеры.

17.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  Часами он (ПО)ДОЛГУ всматривался (В)ДАЛЬ в ожидании чуда.

2)  (ПО)ДОЛГУ службы он часами смотрел (В)ДАЛЬ океана, и от бесконечного напряжения глаза уже переставали видеть черту, отделяющую небо от водяной глади.

3)  Спасатели приехали (ВО)ВРЕМЯ: людей едва успели эвакуировать, как в ТО(ЖЕ) мгновенье крыша рухнула.

4  (ВО)ВРЕМЯ спасательных работ мы ТО(ЖЕ) были обеспокоены тем, что здание очень старое.

5)  (В)МИГ, когда я увидел ее, моё сердце НЕ(НА)ШУТКУ затрепетало.

18.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  Старый мельник уже ДАВНЫМ(ДАВНО) стал в здешнем краю ЧЕМ(ТО) вроде живой легенды.

2)  Тем, кто идёт (ПО)ЗИМНЕМУ парку, зима всегда кажется КАКИМ(НИБУДЬ) неведомым волшебником.

3)  На то, ЧТО(БЫ) только продиктовать тезисы стенографистке, ушло (ПОЛ)ДНЯ.

4)  Ночевать туристы ушли в лес, и ПОЧЕМУ(ТО) не в чистый сухой бор, а на болото, (ПО)ВИДИМОМУ считая, что это место для ночлега безопаснее.

5)  Дорогу размыло, (ПО)ЭТОМУ добирались мы к леснику с большим трудом, (ЗА)ТО какое удовольствие мы испытали, когда расположились у камина в доме хозяина!

19.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся через ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  – Может быть, КТО(НИБУДЬ) из вас хорошо говорит (ПО)АНГЛИЙСКИ? – спросил он, обернувшись к медицинскому персоналу.

2)  ЧТО(ТО) мохнатое с жадным урчанием вцепилось в мои пальцы, едва я высунула ногу (ИЗ)ПОД одеяла.

3)  Вы не можете поверить, что КТО(ТО) может (ПО)НАСТОЯЩЕМУ любить вас.

4)  ВРЯД(ЛИ) мы станем прикладывать большие усилия, если поймём, что работаем (В)ПУСТУЮ.

5)  Они приехали в Севастополь и остановились в небольшой, (ПО)ДОМАШНЕМУ обставленной гостинице, ЧТО(БЫ) отдохнуть как следует.

20.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  (С)УТРА после праздника повторилось всё ТО(ЖЕ): явились художники и два поэта, все поехали в театр на генеральный прогон новой пьесы.

2)  Словно (В)НАСМЕШКУ меня заставили (В)ДОВОЛЬ покружить: торговцы Старгорода адресов не называют, они либо указывают рукой, либо лукаво и подробно объясняют дорогу.

3)  (И)ТАК, результатом многовековой деятельности человека явилось то, что (В)РОДЕ цитрусовых теперь есть не только всем известные апельсины, лимоны, грейпфруты, но и лаймы, померанцы, бергамоты, клементины.

4)  В конце концов я встал (НА)ПОДОБИЕ сцены перед воротами, и неожиданно ворота начали подниматься (В)ВЕРХ.

5)  ЧТО(БЫ) ни случилось, ВСЁ(РАВНО) надо и дальше делать своё дело  — опасное и тяжёлое, завещанное дедами и отцами.

21.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Он остановился около них, и Стелла подняла на него глаза, а (В)СЛЕД за Стеллой подняли глаза (С)НАЧАЛА профессор, потом Щемилов, потом все в ресторане.

2)  Я заказал себе обед (НА)ВЫНОС и попросил сделать кофе (ПО)КРЕПЧЕ.

3)  Сашка подумал, что передвигаться лучше (ПО)ОДНОМУ, Борька предложил ТО(ЖЕ) самое.

4)  (В)ВИДУ большой редкости диких лошадей спрос на них на рубеже XIX−XX веков был огромен, и жеребят продавали разным зоопаркам (ПО)ОДИНОЧКЕ или парами.

5)  (НЕ)СМОТРЯ на враждебность критиков, Тургенев был чрезвычайно популярен среди русских читателей: его романы пользовались огромной известностью даже (В)НАЧАЛЕ XX века.

22.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Увидел он ТО(ЖЕ) самое, что видел до полудня: равнины, холмы, небо, лиловую даль; только холмы стояли (ПО)БЛИЖЕ.

2)  Совсем молодые и очень старые, они смотрели в объектив кинокамеры, БУД(ТО) бы зная, что их прощальные взгляды останутся запечатлёнными (НА)ВЕК.

3)  Чтобы получить изображение предмета с помощью тонкой собирающей линзы, мальчик, (В)СПЕШКЕ устанавливая линзу вертикально в картонном зажиме, (НА)ПОЛОВИНУ закрыл её картоном.

4)  Ах, как я завидую тем моим братьям-фронтовикам, которые так жадно вглядываются в военное прошлое, и там мерцает (ИЗ)ДАЛЕКА им тихой, (ПОЛУ)ПОГАСШЕЙ звёздочкой то, чего нет дороже, то, что зовётся совершенно справедливо наградой судьбы.

5)  (В)ТЕЧЕНИЕ нескольких часов Кочетов рассказывал поразительные подробности последних месяцев существования императорского двора, (ЗА)ТЕМ показал двенадцать томов протоколов следствия по делу членов Временного правительства.

23.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО.

1)  Ольга молча смотрела на Виктора (В)УПОР, БУД(ТО) ждала чего-то.

2)  ЧТО(БЫ) справиться с наваливавшейся дремотой, Егор походил по комнате, сделал несколько приседаний  — всё (БЕЗ)ТОЛКУ.

3)  (В)СЛЕДСТВИЕ засухи трава высохла, что (В)ПОСЛЕДСТВИИ привело к многочисленным пожарам.

4)  Матвей продолжил обучение (ЗА)ГРАНИЦЕЙ, но после получения диплома ВСЁ(ЖЕ) вернулся в родной город.

5)  Сидя на берегу моря, мы увидели (В)ДАЛИ что-то (В)РОДЕ плота с синим парусом.

24.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Маша училась (В)ДАЛЕКЕ от родного города, (ПО)ЭТОМУ виделись они с сестрой редко.

2)  Малик ТО(ЖЕ) был спортсменом, ПРИ(ЧЁМ) хорошо известным.

3)  Макар сложил лист (В)ЧЕТВЕРО, но заклеивать не стал: времени было (В)ОБРЕЗ.

4)  Озеро Белое (ОТ)ТОГО и прелестно, что (ВО)КРУГ него  — густая разнообразная растительность.

5)  ЧТО(БЫ) я ни думал о самом себе, как сильно ни критиковал бы себя, у меня хватало сил (ВО)ВРЕМЯ остановиться и начать действовать решительно.

25.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  ЗА(ТО), что я напроказничал, отец меня отчитал, ЗА(ТО) бабушка, как частенько бывало, заступилась за меня.

2)  (В)ПОСЛЕДСТВИИ мне пришлось (НЕ)СКОЛЬКО раз встретиться с этим человеком-чудаком.

3)  (В)ПОСЛЕДСТВИЯХ своей небрежности он раскаялся, потому что важно было (НЕ)СКОЛЬКО времени зубрил немецкий, а сколько фраз запомнил.

4)  ПО(ТОМУ), как серьёзно и в ТО(ЖЕ) время нежно смотрела мама, я понял, что разговор будет о Диане.

5)  Я ТО(ЖЕ) старался быть серьёзным, ПО(ТОМУ) всячески скрывал улыбку, которая так и норовила выдать моё истинное расположение духа.

26.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  В (НАУЧНО)ФАНТАСТИЧЕСКОМ романе Герберта Уэллса «Первые люди на Луне» описана гуманоидная цивилизация, устроенная совершенно (ПО)ИНОМУ принципу, чем наша.

2)  ГДЕ(ТО) ДАЛЕКО(ДАЛЕКО) за рощей, за крутым обрывом шумела речка.

3)  (КОЕ)ГДЕ через дырочки в небе показывается свет, всё выглядит (ПО)ЛЕТНЕМУ и не перешло ещё в мрачную осень.

4)  Старухи брели к автобусной остановке, поддерживая ДРУГ(ДРУГА), и было ЧТО(ТО) победное в их неуверенной поступи.

5)  Олени были ещё безроги и (ПО)ЗИМНЕМУ (БЕЛО)СНЕЖНЫ.

27.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  Сквозь (ПОЛУ)ПРОЗРАЧНЫЙ туман пробивался свет, окрашивая листву в (ТЁМНО)ЗЕЛЁНЫЕ оттенки.

2)  Художник понимал, что ВРЯД(ЛИ) успеет закончить сегодня набросок, но ВСЁ(ТАКИ) продолжал стоять у холста.

3)  ЕСЛИ(Б) только можно было ЧТО(НИБУДЬ) исправить!

4)  На улице всё ещё светло и тепло, небо ясное (ПО)ВЕСЕННЕМУ, но ОТКУДА(ТО) дует пронизывающий северный ветер.

5)  Студенты отвечали (ПО)РАЗНОМУ: (ПО)ВИДИМОМУ, многое зависело от уровня подготовки.

28.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся через ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  — (В)ПРОЧЕМ…  — он слегка прищурился, (ПО)ПТИЧЬИ склонив голову к плечу,  — для действительно умного человека такой способ общения  — это прекрасная возможность скрывать свои истинные мысли и намерения.

2)  Лицей был (УЗКО)ПРОФИЛЬНЫМ, из направлений  — только одно, (ФИЗИКО)МАТЕМАТИЧЕСКОЕ

3)  Всё это (ДО)НЫНЕ сохранилось в моей памяти, ТАК(ЖЕ) как и горшки с бальзамином, и кровать с пёстрой занавескою.

4)  — Не ОЧЕНЬ(ТО) это приятно  — быть приличным человеком,  — заявлял я и отправлялся играть в (КАЗАКИ)РАЗБОЙНИКИ.

5)  Если же вы ВСЁ(ТАКИ) подумали бы им воспользоваться, то я (ПРОСТО)НАПРОСТО буду отказываться.

29.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Костя много лет работал (ЗА)РУБЕЖОМ, (ПО)ЭТОМУ знал несколько иностранных языков.

2)  После того как соперники забрасывали свои бутылки, ватага ребятишек, расположившихся (В)НИЗУ на помосте для пловцов, бросалась в воду (НА)ПЕРЕГОНКИ и доставала их со дна.

3)  (В)ПОСЛЕДСТВИИ выяснилось ТАК(ЖЕ), что Иван собирался переехать к матери в деревню.

4)  Мы сразу поняли, что дом покидали (В)ТОРОПЯХ, в соседнем доме ТО(ЖЕ) царил беспорядок и не было ни одной живой души.

5)  (НА)КОНЕЦ знаменитый лектор поблагодарил слушателей, и ТО(ЖЕ) самое сделали остальные докладчики.

30.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО.

1)  Почти (НА)ОЩУПЬ, вытягивая (ВО)ТЬМУ руки для подстраховки, он двинулся к смутно угадываемому в ночи придорожному дереву.

2)  Остановились в прежнем (МИНИ)ОТЕЛЕ, где всё было по-старому, где перед входом всё ТАК(ЖЕ) дремал охранник.

3)  (В)ОБЩЕМ, эти два дивана в торговом зале не отличались друг от друга, хотя, (НА)СКОЛЬКО нам было известно, производители у них были разные.

4)  Сунув (ПОД)МЫШКУ бутылку с водой и газету, дедушка вышел на террасу, и мы хорошо знали, что (В)ТЕЧЕНИЕ пары часов его нельзя беспокоить.

5)  (ПО)НАЧАЛУ новая работа радовала Катю, но скоро она начала осознавать, что задержаться здесь на несколько лет она (НА)ВРЯД ли сможет.

31.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  (НА)УТРО выпал снег, (ПО)ЭТОМУ Волга стала совсем белой.

2)  (НА)ВЕРХУ великолепных палат сидел Атлант и держал на плечах небо (В)ВИДЕ шара, который был осыпан рубинами.

3)  Снег под напором ветра летел (НА)ВСТРЕЧУ (В)ДОЛЬ улицы.

4)  «Поезжай к князю Петру Ивановичу и подробно узнай, что и как»,  — сказал он одному из адъютантов и (В)СЛЕД (ЗА)ТЕМ обратился к принцу Виртембергскому.

5)  (НА)ПРОТЯЖЕНИИ всего дня дети играли на лужайке, взрослые ТАК(ЖЕ) были во дворе.

32.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Чёрную шлюпку (ПО)НЕМНОГУ относило течением (В)ЛЕВО.

2)  Следует иметь (В)ВИДУ, что неприятель (ПО)ПРЕЖНЕМУ занимает весьма выгодную в условиях местности позицию.

3)  Один раз он проснулся (ПО)СРЕДИ ночи и услышал, как в комнате за стеной родители разговаривают (В)ПОЛГОЛОСА.

4)  (В)НАЧАЛЕ, совсем недолго, ходил Мукомолов на завод пешком, (ЗА)ТЕМ ездил на дежурном автобусе.

5)  (ВО)ВРЕМЯ изучения иностранного языка наступает момент, когда во сне начинаешь быстро-быстро говорить на чужом языке, хотя (НА)ЯВУ всё ещё спотыкаешься.

33.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  По многим десяткам параметров памятники древнерусского языка XI−XIII вв. обнаруживают (НА)ПРОТЯЖЕНИИ этого периода плавную кривую эволюции, которая продолжается ЗА(ТЕМ) в последующие века.

2)  В её животном бытии был отблеск высшей гармонии, естественное дыхание того, (ЗА)ЧЕМ безнадёжно гонится искусство, и мне начинало казаться, что (ПО)НАСТОЯЩЕМУ красива и осмысленна именно её простая судьба.

3)  Уж если диковинный ледяной мир не смог увлечь его своими неподвижными красотами, то миру реальному это ВРЯД(ЛИ) будет (ПОД)СИЛУ.

4)  (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ года, (ВО)ВРЕМЯ которого я вёл уединённую, сосредоточенную в самом себе, моральную жизнь, все отвлечённые вопросы о назначении человека, о будущей жизни, о бессмертии души уже представились мне.

5)  Вокруг расстилается молчаливая Сахара, которая протянулась на 2,5 тысячи километров на восток, где её разбег останавливают воды Нила, и (НА)СТОЛЬКО же километров  — на запад, где её пески БУДТО(БЫ) уходят под воды Атлантики.

34.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся через ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  Идея купить ту картину (НА)КРЕПКО засела в моей голове  — я хотел заполучить её во ЧТО(БЫ) то ни стало.

2)  Еще совсем ЧУТЬ(ЧУТЬ), и станешь ты (ТОЧЬ)(В)(ТОЧЬ), как оттиски богов и доблестных вождей с монет старинных  — финикийских, римских.

3)  Разумеется, я привела условный вариант, в другой ситуации день может выглядеть совсем (ПО)ИНОМУ или возникнет (ФОРС)МАЖОР.

4)  (ВО)КРУГ было ТАК(ЖЕ) тихо, как и накануне.

5)  (В)НАЧАЛЕ многих стихотворений Пушкина слышно уныние и даже отчаяние, и ВСЕ(ЖЕ) обычно его стихи завершаются оптимистично.

35.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  У А. П. Чехова вопрос «Какова-то будет эта жизнь?» поставлен локально, (В)СВЯЗИ с конкретной судьбой героя, но, в сущности, это ТОТ(ЖЕ) самый «гоголевский вопрос».

2)  (В)ОТЛИЧИЕ от остальных я почему-то не потерял присутствия духа и молчал только ради того, ЧТО(БЫ) не выделяться.

3)  Проехали широкую улицу, взяли (В)ЛЕВО, потом (В)ПРАВО и мимо чьей-то старосветской усадьбы с забитым наглухо домом стали спускаться под крутую гору, к мосту через речку.

4)  Страсть к получению подарков, которую Кирилл демонстрировал с такой замечательной искренностью и прямотой, началась в младенчестве и продолжается ДО(СИХ)ПОР  — она всегда меня коробила, но ВСЁ(ЖЕ) я к ней привык.

5)  Когда Кузьма поднялся и сказал: «Ну, прощай!»  — поспешно поднялся и мужик и от полноты счастливого сердца, с глубокой благодарностью и за роскошь обстановки, и ЗА(ТО), что поговорили с ним (ПО)ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, поспешно ответил: «Не прогневайтесь...»

36.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  День прошёл (ПО)ИСТИНЕ душевно: (В)НАЧАЛЕ мы сходили на озеро, потом долго гуляли по лесу и разговаривали обо всём на свете.

2)  (ЗА)ЧАСТУЮ мы даже не представляем, (НА)СКОЛЬКО человеку важно понять, что является для него в жизни главным.

3)  Она поднимает голову и видит (В)ВЕРХУ, на (ПОЛУ)КРУГЛОМ декоративном балкончике, множество людей.

4)  (В)ТЕЧЕНИЕ суток Никулины получили ещё несколько откликов на своё объявление о продаже (МИНИ)ГАРАЖА.

5)  Вскоре птицы (СО)ВСЕМ замолкли, кроме одной, которая (НА)ПЕРЕКОР всем монотонно чирикала.

37.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  В ТОТ(ЖЕ) день, когда Базаров в саду объяснял Аркадию, (ПО)ЧЕМУ не принялись молодые дубки, он познакомился с Фенечкой.

2)  Но мне ТАК(ЖЕ) кажется, что Лежнёв не стал бы говорить (ПО)ПУСТУ, не взвесив то, что говорит.

3)   Я ТО(ЖЕ) опустил руку в воду, ЧТО(БЫ) узнать направление течения.

4)  Мы (ПО)ДОЛГУ сидели на берегу (В)ОБНИМКУ, молчали и слушали прибой.

5)  Перед выездом Олег решил ВСЁ(ТАКИ) сообщить родителям о своём скором прибытии, дабы не застать их (В)РАСПЛОХ.

38.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  (НА)РЯДУ с изучением ядерных процессов при очень высоких энергиях продолжилось исследование космических лучей на больших высотах, (ПРИ)ЧЁМ был проанализирован их состав.

2)  Пчёлка (С)ЛЁТУ плюхнулась на макушку цветка, душица слегка закачалась (В)МЕСТЕ с ней.

3)  (В)ОТЛИЧИЕ от Корнуолла Пушкин призывает возлюбленную явиться не с «сияющим челом», а такой, какой она была (В)МИГ разлуки  — бледной, искажённой «последней мукой», но преображённой.

4)  Класс «тренинга и муштры» для того и создан, чтобы упражняться не (В)ОДИНОЧКУ, а (ПО)ДВОЕ или группами.

5)  (НА)ЗЛО всем обстоятельствам я много гулял, любовался желтеющими деревьями, поднимался (В)ВЕРХ по реке на лодке.

39.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся через ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  ВСЁ(ТАКИ), (ПО)ВИДИМОМУ, в нашем климате тепла для нее недостаточно, да и летний сезон коротковат.

2)  (ИС)ПОДТИШКА, ЧТО(БЫ) не замечали родители, она кривлялась, строила рожи Саньке. 

3)  Увидев бегущего в нашу сторону быка, мы все (В)ЧЕТВЕРОМ бросились в кусты, потому что перепугались (ДО)СМЕРТИ.

4)  (ЗА)ТЕМ инструктор объяснил мне, что без специального снаряжения (В)ГЛУБЬ моря опускаться опасно. −

5)  Когда солнечный круг совершал (ПОЛ)ОБОРОТА, (ЦАРЬ)ЖРЕЦ, находящийся на вершине власти и величия, оказывался перед лицом смерти.

40.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  (ВО)ВРЕМЯ отпуска Николай Петрович уехал в горы, а (ПО)ТОМУ не смог присутствовать на собрании.

2)  Было уже (ПОЛ)ОДИННАДЦАТОГО, и (НА)ПРОТИВ станции метро собралась вся экскурсионная группа.

3)  (В)МИГ весь офис ожил, и (НА)ПЕРЕГОНКИ начали звонить телефоны на каждом столе.

4)  Фуры, загруженные (ДО)ВЕРХУ, стояли на обочине, а (НА)ВСТРЕЧУ им медленно двигались асфальтоукладчики.

5)  Бумаги (В)ПЕРЕМЕШКУ лежали на бюро, а ТАК(ЖЕ) на стеллажах.

41.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  Небо (В)СПЛОШНУЮ заволокло тучами, сверкнула молния, и в ТО(ЖЕ) мгновенье послышался гром.

2)  Задача (НА)ПОДОБИЕ треугольников оказалась трудной, её начали разбирать (С)НАЧАЛА урока и решали до самого звонка.

3)  Муравьи, почувствовав опасность, (С)РАЗУ засуетились и (НА)ПЕРЕГОНКИ устремились к своему дому.

4)  Моя лучшая подруга очень пунктуальный человек: она всегда приходит (НА)ВСТРЕЧУ (ВО)ВРЕМЯ.

5)  Гости приехали (ВО)ВРЕМЯ ужина и, сидя за столом в гостиной, болтали (БЕЗ)УМОЛКУ.

42.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Зритель вошёл в ложу за (ПОЛ)ЧАСА до начала спектакля, сел в (ПОЛУ)ОБОРОТ и начал есть конфеты.

2)  Вильгельм поинтересовался (НА)СЧЁТ Лёвы Пушкина, (БЕЛО)ЗУБОГО курчавого мальчика, отчаянного драчуна и повесы.

3)  Кассир протянул нам три картонных проездных билета, как бы простреленных (НА)ВЫЛЕТ дробинкой, и мы ТУТ(ЖЕ), не теряя ни секунды, сели в вагон.

4)  Соня держалась (НА)СТОЛЬКО естественно, что Глебов был (В)ТАЙНЕ изумлён, а родители ничего не поняли.

5)  Бабушка суетилась (ПО)ОДАЛЬ, но, увидев меня, (ТОТ)ЧАС бросилась обнимать дорогого гостя.

43.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  (НА)ВСТРЕЧУ нам (В)ДОЛЬ дороги брели, подоткнув полы мокрых плащей, грибники.

2)  Софья Львовна, сама не зная (ОТ)ЧЕГО, минутку плакала молча, потом вытерла слёзы и сказала: «Рита ТО(ЖЕ) с нами, и Володя тут».

3)  Сражение, (В)СЛЕДСТВИЕ потери Шевардинского редута, принято было русскими на открытой местности (В)ДВОЕ более слабыми, чем у французов, силами.

4)  ЧТО(БЫ) ни рассказывал гость, он умел (ПО)ИСТИНЕ зажечь, воодушевить собеседника.

5)  (В)ПОСЛЕДСТВИИ Женя каждый раз, глядя на необычайно красивую вазу, которую подарил ей отец, вспоминала одно и ТО(ЖЕ)  — их последний разговор.

44.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  Весной здесь разрастались (В)ВЕРХ и (В)ШИРЬ гигантские лопухи с лиловыми черенками.

2)  Все окрестные сады, (ВО)ВРЕМЯ напившиеся дождевой воды, поражают своей ухоженной, здоровой, (ИЗ)ДАЛЕКА заметной красотой.

3)  (В)СВЯЗИ с утверждением Ходасевича о том, что в пейзажной лирике Бунина «для личности художника места не остаётся», обратим внимание на необычайную точность и в ТО(ЖЕ) время крайнюю экспрессивность эпитетов.

4)  Философы, (В)ОТЛИЧИЕ от психологов, не обсуждают несчастье СТОЛЬ(ЖЕ) подробно, как счастье.

5)  (НА)ВСТРЕЧУ нам лениво шёл, закинув голову, КТО(ТО) высокий.

45.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  Он нарочито выставлял свои достижения (НА)ПОКАЗ, ЧТО(БЫ) произвести впечатление на окружающих.

2)  ЧТО(БЫ) там ни писала жёлтая пресса, (НА)ПОКАЗ мод в торговом центре пришло немало модниц и модников.

3)  И(ТАК), факт (НА)ЛИЦО: мы видим явное улучшение качества работы после внедрения новой системы управления.

4)  (НА)ЛИЦО падали крохотные капельки дождя, (И)ТАК его радовали и этот дождь, и это прохладное утро после недели нестерпимой жары.

5)  (НА)КОНЕЦ птенцы угомонились, и их мама, усевшись (НА)КОНЕЦ ветки, стала чистить пёрышки.

46.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  (ОСТРО)КРЫЛЫЕ и (БЕЛО)ГРУДЫЕ ласточки то стрелами вонзались в небесную синь, то вдруг падали вниз и грудью гладили землю.

2)  ВООБЩЕ(ТО) грибы здесь можно собирать круглый год: и в январе в защищённых местах растёт зимний гриб  — маленький, тонкий, (КОРИЧНЕВАТО)КРЕМОВЫЙ.

3)  Высокий вестибюль здания с просторными, во всю стену, просветами был полон солнца, (ПО)СЕНТЯБРЬСКИ сухого, КАК(БУДТО) напитанного терпким дыханием осенней листвы.

4)  На треугольном лице отточенными буравчиками сияли (ЗОЛОТИСТО)СЕРЫЕ глаза, клочковатая седая бородка (ПО)БОЕВОМУ торчала вперёд.

5)  И было ТИХО(ТИХО); не стрекотали кузнечики, не пели сверчки, только внизу, как отдалённый (ЖЕЛЕЗНО)ДОРОЖНЫЙ переезд, всё грохотала Алмаатинка.

47.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов.

1)  «ЧТО(Ж), в темноте идти будем?  — не утерпел Кудыка.  — Или вы (НА)ОЩУПЬ дорогу знаете?»

2)  (В)ОБЩЕМ, поступим так: я приеду к тебе завтра в ТО(ЖЕ) самое время.

3)  Не знаю (ПО)ЧЕМУ, но мне ВО(ЧТО)(БЫ)(ТО)НИ стало захотелось испытать себя, так что я решился на участие в игре.

4)  (В)ВИДЕ исключения мне позволили (В)ТЕЧЕНИЕ месяца проживать в гостинице бесплатно.

5)  Путешествовать (В)ОДИНОЧКУ по родным просторам  — хорошая возможность осмыслить прожитую жизнь, (ПО)СКОЛЬКУ в дороге легко и спокойно бегут одна за другой мысли.

48.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Запишите номера ответов.

1)  ТОГДА(ЖЕ), в общежитии, он научился готовить макароны (ПО)ФЛОТСКИ.

2)  Нужно было вскопать участок на (ПОЛ)ЛОПАТЫ и КОЕ(ГДЕ) разровнять поверхность.

3)  Плед был раскрашен (ПО)ШОТЛАНДСКИ, в (КРАСНО)ЧЁРНУЮ клетку.

4)  (В)ПРОЧЕМ, я должен признаться, что был (ПО)НАСТОЯЩЕМУ рад снова видеть этих людей.

5)  Мой отец работал помощником режиссёра на большой (КИНО)СТУДИИ и через КАКОЕ(ТО) время начал мечтать снять собственный фильм.

49.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  В дальнем конце коридора стояло странное сооружение, (НА)ПОДОБИЕ огромной рельсы, уходящей под углом (В)ВЕРХ.

2)  К реалистическим признакам комедии Грибоедова «Горе от ума», помимо всего прочего, относится ТАК(ЖЕ) построение пьесы на основе двух сюжетных линий. (ПРИ)ЧЁМ обе составляющие  — любовная и общественно- политическая  — проявляются в характере Чацкого.

3)  Для И. А. Бунина (точно ТАК(ЖЕ), как и для многих других) (НА)ПРОТЯЖЕНИИ всей жизни Л. Н. Толстой оставался создателем абсолютных ценностей в сфере художественного творчества.

4)  (ПОД)ЧАС ломило все кости, и он не понимал, (ОТ)ЧЕГО лечиться.

5)  Он поскакал (В)ПЕРЁД, туда, где пыли было (ПО)МЕНЬШЕ.

50.  Укажите варианты ответов, в которых все выделенные слова пишутся СЛИТНО. Запишите номера ответов.

1)  (ВО)ВРЕМЯ обеда Ирина спросила: «Кто и (ОТ)КУДА принёс это письмо?»

2)  Через (ПОЛ)МЕСЯЦА высохшая и выгоревшая на солнце трава выглядела (НА)ПОДОБИЕ щетины.

3)  Через открытые (НА)РАСПАШКУ окна всё ТАК(ЖЕ) лился свет вечерней зари.

4)  (В)НАЧАЛЕ января установилась суровая погода, и нам (ПО)НЕВОЛЕ пришлось переехать из дома в городскую квартиру, так как дров было не напастись.

5)  (С)НАЧАЛА оленёнок шёл за оленихой медленно, но потом, когда день стал сменяться ночью, он побежал вперёд, ЧТО(БЫ) не остаться во тьме.

Добавить комментарий