8. Урок 6 октября
Размещено 6.10.21 в рубрике 8 класс
- Переписать в тетрадь с графической работой.
Жаре..ый картофель, поджаре..ая рыба, черче..ый мной график, кваше..ая капуста, реше..ая задача, вяле..ая рыба, топле..ое молоко.
2. Ответить на вопросы. Только цифрами, выбрав одну из четырёх цифр. Прислать можно через комментарий, через всё остальное- тоже можно.
1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Скользнув (1) к третьему этажу (2) Маргарита заглянула в крайнее окно (3) завешенное (4) лёгонькой тёмной шторкой. 1) 1232) 2343) 234) 24
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Земля (1) вздыхая могучей грудью (2) проглатывала бурные потоки воды(3) низвергаемые (4) щедрым небом.
1) 1232) 1343) 2344) 14
3. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Пролетев (1) по своему переулку (2) Маргарита попала в другой (3) пересекавший (4) первый под прямым углом.
1) 1232) 2343) 134) 23
3. Выписать только причастие и причастные обороты:
задумавшийся, думающий, раненый, раненный в плечо, крашенный вчера, организованна девушка, образованный человек, выставка организована
4. Составить текст 80 слов. 70 процентов - слова с чередующимися гласными. В тексте должно быть не менее 3 причастных оборотов.
Присылайте! Жду в течение урока.

Комментарии
1) 3
2) 1
3) 4
3. Задумавшийся, раненый, крашенный вчера, образованный человек.
1) 3
2) 1
3) 4
Задание 1: 3
Задание 2: 1
Задание 3: 4
задумавшийся, думающий, крашенный вчера,
образованный – прилагательное (?)
образованный – причастие, страд.(?)
выставка организована- прил (?)
выставка организована- прич (?)
Есть несравненная прелесть в осенних днях. Когда возвращавшись домой,уставший от школы и других хлопот, видишь разноцветную листву под ногами и яркое, светящиеся солнышко. Своим приходом осень наложила на нас некие оковы, погружающие людей в свой внутренний мир. Мы начинаем замечать то, чего никогда не замечали ранее. Открепился от ветки последний жёлтый листочек и только касаясь сырой земли, он начинает медленно намокать. Многие ученики собирали листья для гербария, а на берегу все сидели рыбаки, полагая что осенью рыба клюет лучше. Надоевший дождь каждый день стучит по утрам в стекла. Природа выглядит приунывшей, опечалившейся. Осень — удивительное время года, когда буквально у нас на глазах природа отмирает и превращается в нечто новое.
1)3
2)1
3)4
1. Жареный картофель, поджаренная рыба, черченный мной график, квашеная капуста, решенная задача, вяленая рыба, топленое молоко.
2. 1) 3
2) 1
3) 4
3. задумавшийся, думающий, раненный в плечо, крашенный вчера, образованный человек, выставка организована
4. Я замер от испуга,исполненный моим другом. Он так напугал меня,что я запер все двери и окна и сидел с замершим сердцем. Я начал выходить, испуганный криками моего друга. В итоге я помирился с ним,но эта сложная ситуация заомнилась мне надолго. После, он больше не делал таких поступком, ведь я тогда был как пес, замерзший в своей конуре ночью, который жалобно поскуливал.
1. Жареный картофель, поджаренная рыба, черченный мной график, квашеная капуста, решенная задача, вяленая рыба, топленое молоко.
2. 1) 3
2) 1
3) 4
3. задумавшийся, думающий, раненный в плечо, крашенный вчера, образованный человек, выставка организована
4На небе разгорается заря. Мы пробираемся узкой дорожкой через густую рожь. Тяжёлые колосья касаются лица и будто собираются удержать меня. Из придорожных зарослей выпорхнула перепёлка и скрылась во ржи. Недалеко блестит на солнце речка.