Русский язык. Литература

Пре-при

Размещено 21.01.21 в рубрике 6 класс

1. Перепишите, вставляя пропушеные буквы

Пр...бывать на даче, пр...дать друга, пр...творить планы в жизнь, пр...ступить закон, беспр...страстный судья, непр...ходящий успех, пр...дать необходимый оттенок, пр...одолевать трудности, пр...клоняться перед красотой, пр…землиться вовремя, пр…кратить спор, пр...открыть дверь, пр...верженец новых взглядов, большие пр...тензии, пр...морский край, пр...лагать усилия, пр…небрежительное отношение, пр...чудливые узоры, пр...бывать в Москву, пр...образовать жизнь, показать жизнь без пр...крас, пр...ступить к работе, достойный пр...емник, пр...восходный спектакль, сидеть в пр...зидиуме, пр...коснуться к тайне, столовый пр...бор, пр...стижная профессия, пр...знаться в чувствах, пр...даное невесты, отвергнуть пр...тязания, пр…зрительный взгляд, пр...вить хорошие манеры, лишить пр...вилегий, пр...вратиться в посмешище, камень пр...ткновения, пр...тендовать на пост, забавная пр...баутка, выглядеть пр...зентабельно, пр...бывать в тревоге, пр...восходный коммерсант, пр...тупленный звук, искусная пр...творщица, пр...даваться мечтам, пр…норавливаться к обстоятельствам, картина без пр...крас, пр...вратно понимать, пр...дать осмеянию, знаки пр...пинания.

2. Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-.

Пр…зидент, пр...бывший на заседание пр…зидиума, был пр..верженцем прогрессивных взглядов и предпочитал вести прямой разговор о пр...в...легиях. Не будет пр...увеличением сказать, что пр...тязания многих пр…тендентов на пр...обретение дополнительных льгот беспр...рывно растут. Пр...зидент пр...бывал в задумчивости, он пр...давался размышлениям о том, как пр...творить в жизнь беспр...мерный закон о непр...менном ограничении пр...в...легий, призванный пр...сечь попытки некоторых лиц пр...обрести пр...имущество и получить депутатскую непр...косновенность. Искусственные пр...пятствия на пути этого закона казались непр...одолимыми, но пр...зидент беспр...станно предпринимал все новые попытки пр...одолеть их, пр...небрегая прямыми угрозами со стороны криминалитета.

К сожалению, многие из нас слишком непр...хотливы, пр...терпелись к существующему положению и не надеются пр...образовать общество, рассчитывая лишь на власть пр...держащих. Возможно, камень пр...ткновения - отсутствие у пр...зидента пр...емника, пр...чудливые зигзаги российской политики и пр...вратное представление о том, что «заграница нам поможет». Пора пр...кратить пр...клоняться перед Западом и сетовать на пр...вратности судьбы, надо увидеть сегодняшнюю действительность без пр...крас и понять непр...ложную истину, которую русский народ давно сформулировал как пр...забавную пр...баутку: «На Бога надейся, а сам не плошай!»

Задание 1 #3386

Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

пр..ехал, пр..творил (в жизнь)

пр..дать (друга), пр..дание (старинное)

пр..давать (значение), пр..ступник

непр..емлемый, пр..грешение

пр..чудливый, пр..красный

Добавить комментарий