Русский язык. Литература

Урок № 17,18. Личные окончания глаголов

Размещено 24.09.09 в рубрике 5 класс, Русский язык

Тема трудная. Большое количество ошибок на выпускных и вступительных экзаменах связано именно с окончаниями глаголов.

Чтобы грамотно написать слово, надо определить спряжение.  Определить спряжение можно по неопределённой форме - инфинитиву  (что делать? что сделать?).

I спряжение  - глаголы на еть,  оть, ать, ять и глаголы брить, стелить.

II спряжение - глаголы на ить и глаголы гнать, держать, терпеть, обидеть, видеть, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, дышать, смотреть.

Если глаголы I спряжения, то в личных окончаниях пишется Е, если определили, что это второе спряжение, то в спорных вопросах пишется и.

Например, влюб...шься (форма 2 лица, ед.числа). Инфинитив - влюбиться (глагол на ить, значит, это второе спряжение, к исключениям не относится), поэтому в окончании пишем и: влюбишься.

Возьмём пример с исключением.  Глагол ненавид...шь (ненавидеть) - несмотря на то, что глагол на - еть, но относится ко 2 спряжению (исключение), поэтому смело пишем и: ненавидишь.

Проспрягать глагол - изменить его по лицам и числам (гоню, гонишь, гоним, гонит, гоните, гонят).

Спряжение - изменение глагола по лицам и числам в настоящем и будущем временах. В прошедшем времени спряжение "не работает": обидЕть - обидЕл (а  в  будущем времени: обидИшь, обидИм, обидИте, обидЯт).

Д.з.: тему выучить, уметь приводить примеры, упр. 83.

Добавить комментарий